Revised Common Lectionary (Complementary)
1 Одна из хвалебных песен Асафа.
2 Боже, не отворачивайся от меня и не молчи,
откликнись на мои молитвы.
3 Взгляни, приближаются ненавистники Твои,
недруги Твои напасть готовы.
4 Против народа Твоего
и против тех, кого любишь Ты,
хитрый заговор замыслили враги.
5 Они сказали: «Уничтожим тот народ,
чтоб об Израиле никто не помнил».
6 Они собрались вместе
и союз составили против Тебя.
7-8 Вот кто собрался против нас войной:
Едом, измаильтяне и Моав,
и агарян потомки, Гевал, Аммон и Амалик,
филистимляне с жителями Тира.
9 К ним и Ассирия примкнула,
потомкам Лота они силу дали. Селах
10 Господь, со всеми ними сделай то,
что сделал с Мадиамом, сделай с ними то,
что сделал на берегу реки Киссон
с Сисарой и Иавином.
11 Они были убиты при Ен-Доре,
тела их превратились в перегной.
12 Как с Зивой и Оривом поступи с князьями их,
дай вождям их участь Зевея и Салмана,
13 который говорил:
«Все Божьи пастбища займём,
в своё владение их отнимем».
14 Как перекати-поле сделай их,
как ветром уносимую солому.
15 Как пожирают лес пожары,
как в пламени горят холмы,
16 преследуй так и Ты врага,
пусть он от бури ужаснётся.
17 Пускай покроет лица их позор,
чтобы они к Тебе воззвали, Господи.
18 Да будут они в страхе и навек в позоре,
и пусть они погибнут.
19 И пусть узнают, наконец,
что имя Твоё—Иегова,
только Ты один Всевышний—
Правитель всей земли!
Ковчег Соглашения Божьего возвращён домой
6 Филистимляне семь месяцев держали святой ковчег Господний в своей земле. 2 Они созвали своих священников и прорицателей и спросили их: «Что нам делать с ковчегом Господним? Научите, как нам вернуть его назад!»
3 Священники и прорицатели ответили: «Если вы хотите отправить назад ковчег Бога Израиля, то не отправляйте его пустым. Вы должны принести жертву, и Бог Израиля отпустит ваши грехи и перестанет вас наказывать. Тогда вы исцелитесь»[a].
4 Филистимляне спросили: «Какую жертву должны мы принести Богу Израиля, чтобы Он простил нас?»
Священники и прорицатели ответили: «Здесь собрались пять филистимских правителей (по одному на каждый город). И у вас, и у правителей ваших случились одинаковые несчастья, поэтому вы должны сделать пять золотых наростов и пять золотых мышей. 5 Итак, сделайте изваяния ваших наростов и изваяния мышей, опустошающих вашу землю, и отдайте это золото Богу Израиля. Может быть, Он перестанет наказывать вас, ваших богов и вашу землю. 6 Не упрямствуйте подобно фараону и египтянам. Только когда Бог наказал их, они разрешили израильтянам покинуть Египет.
7 Вы должны построить новую повозку и взять двух коров, которые только что отелились и на которых не работали в поле. Впрягите их в повозку, а телят отведите домой, поставьте в загон и не давайте им следовать за матерями[b]. 8 Поставьте ковчег Господа на повозку, а золотые изваяния, которые вы принесёте в жертву Богу, чтобы Он простил вам грехи ваши, положите в дорожную сумку рядом с ковчегом, и отпустите повозку. 9 И смотрите, если повозка пойдёт прямо в Вефсамису, на Израильскую землю, то это Господь послал нам это великое несчастье. Если же коровы не пойдут туда, то мы будем знать, что Бог Израиля не наказывал нас и все наши несчастья случайны».
10 Филистимляне сделали именно так, как сказали им священники и прорицатели. Они нашли двух коров, которые только что отелились, запрягли их в повозку, а телят их оставили дома. 11 Затем филистимляне поставили на повозку ковчег Соглашения Господнего и мешок с золотыми мышами и изваяниями наростов. 12 Коровы пошли прямо в Вефсамису. Они мычали всю дорогу и шли прямо, не сворачивая ни направо, ни налево. Правители же филистимские следовали за ними до самых пределов Вефсамиса.
13 В то время жители Вефсамиса жали пшеницу в долине. Увидев ковчег Господа, они очень обрадовались и побежали ему навстречу. 14-15 Повозка пришла на поле, принадлежащее вефсамитянину Иисусу, и остановилась там возле большого камня. Жители Вефсамиса раскололи повозку на дрова, а коров принесли Господу в жертву всесожжения.
Левиты сняли ковчег Господа и дорожную сумку с золотыми изваяниями и поставили всё это на большой камень. В тот день жители Вефсамиса принесли всесожжения и жертвы Господу.
16 Пять филистимских правителей видели всё это и в тот же день отправились обратно в Екрон.
15 И потому, когда вы увидите ту „мерзость запустения[a]”, о которой вещал пророк Даниил, стоящую на святом месте (пусть читающий поймёт это), 16 пусть все те, кто будут в Иудее, скроются в горах; 17 тот, кто будет на крыше, пусть не спускается вниз за своими пожитками; 18 тот, кто будет в поле, пусть не возвращается домой за своей одеждой. 19 Горе беременным и грудью кормящим! 20 Молитесь, чтобы вам не пришлось убегать зимой или в субботу. 21 И будут в то время великие бедствия, каких никогда не случалось от начала мира и до сегодняшнего дня и каких никогда больше не произойдёт. 22 И более того, если бы Господь не решил сократить эти дни, то никто бы не спасся. Но ради избранных своих Он сократит эти дни.
23 Если кто-то скажет вам в это время: „Смотрите! Вот Христос!” или: „Вот Он!”—то не верьте ему, 24 потому что появятся лжехристы и лжепророки и будут совершать чудеса и творить знамения, пытаясь, если удастся, обмануть даже избранных.
Пришествие Сына Человеческого
(Мк. 13:24-31; Лк. 17:23-24, 37; 21:25-32)
25 Смотрите же, Я предупредил вас заранее, 26 так что если скажут вам: „Смотрите! Он в пустыне!”—то не ходите туда. Или если скажут: „Смотрите, Он скрывается в одной из дальних комнат”, то не верьте им, 27 потому что подобно тому как молния вспыхивает на востоке и проносится по небу к западу, так и Сын Человеческий появится.
©2014 Bible League International