Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Екклесиаст 1:2

Во всём бессмысленность. Учитель говорит, что всё есть пустая трата времени[a].

Екклесиаст 1:12-14

Приносит ли мудрость счастье?

12 Я, Учитель, был царём Израиля в Иерусалиме. 13 Я решил посвятить себя поискам и изучению всего того, что делается в жизни, и понял, как тяжко то, что Господь определил нам сделать. 14 Я взглянул на всё, творящееся на земле, и увидел, что всё это потеря времени, сравнимая с тщетными попытками поймать ветер.

Екклесиаст 2:18-23

18 И свой тяжёлый труд я начал ненавидеть, потому что я не смогу ничего с собою забрать, и всё достанется тем, кто будет после меня. 19 Кто-то другой будет владеть всем, что я создал трудом и умением своим, и я не знаю, мудрым будет он или глупцом. И это всё бессмысленно.

20 И опечалился я из-за всего, что сделал. 21 Человек может много трудиться, прилагая всю мудрость, знания и мастерство, но он умрёт, и другие получат то, над чем он трудился. Они не трудились, но получат всё. Это тоже бессмысленно и очень несправедливо.

22 Что же имеет человек в результате своего труда и страданий на земле? 23 Вся жизнь его состоит из боли, разочарований и непосильного труда. И даже ночью его разум не знает отдыха. Но и это бессмысленно!

Псалтирь 49:1-12

Песнь Асафа

Господь Бог Всемогущий заговорил,
    от востока до запада созывая всех.
С Сиона Бог сияет прекрасным светом[a].
Грядущий Бог молчать не будет,
    Он бурей окружён,
    и пламя перед Ним пылает.
В свидетели Господь призывает небеса и землю,
    чтобы судить Свой народ.
Он говорит: «Придите все, кто верит в Меня,
    ведь вы со Мной вступили в соглашение».

О правоте Его свидетельство небес,
    о том, что Бог—Судья. Селах

Бог говорит: «Народ Мой,
    слушай внимательно Мои слова.
Израиль, против тебя Я буду говорить,
    так как Я—Господь, твой Бог.
Не упрекаю тебя ни за жертвы твои,
    ни за дары сожжённые[b],
    которые ты приносишь каждый день.
Но мне не нужны быки из стойла
    или козлы из вашего загона.
10 Потому что все звери Мне принадлежат,
    и на тысячах холмов Мой скот пасётся.
11 Я знаю всех птиц в горах,
    всё живое в поле Мне принадлежит.
12 Если б голоден Я был,
    Я бы вам не сказал,
поскольку земля и всё,
    что есть на ней, Мне принадлежит.

К Колоссянам 3:1-11

Ваша новая жизнь во Христе

Так как вы воскресли из мёртвых вместе с Христом, то живите ради того, что находится в небесах, где Христос восседает по правую руку от Бога. Продолжайте думать о том, что в небесах, а не о том, что на земле, так как ваша прежняя суть умерла, а ваша новая жизнь скрыта с Христом в Боге. Когда Христос, в Ком жизнь наша, явится во время второго пришествия, то и вы явитесь вместе с Ним во всей Его славе.

Так предайте смерти в себе всё то, что принадлежит земному: блуд, непотребство, вожделение, низкие стремления и жадность, которая подобна идолопоклонству. Из-за этого зла всех непокорных постигнет гнев Божий[a]. И вы когда-то жили такой жизнью, когда творили подобное.

Теперь же вы должны избавиться от всего этого: от гнева, ярости, злобы, клеветы, брани в разговоре. Не лгите друг другу, потому что вы сбросили с себя свою прежнюю суть 10 и приняли новую. Этот новый человек постоянно обновляется, чтобы достичь полного понимания Бога и принять образ Создателя, 11 так что нет разницы между греком и иудеем, между обрезанным и необрезанным, между варваром и скифом, между рабом и свободным человеком, но Христос—всё и во всём.

От Луки 12:13-21

Поучение против себялюбия

13 Кто-то из толпы попросил Иисуса: «Учитель, вели моему брату, чтобы он поделил со мной наследство, оставленное нам отцом».

14 Но Иисус ответил на это: «Человек, кто поставил Меня судить и делить между вами двумя наследство?» 15 А людям Иисус сказал: «Будьте осторожны и берегитесь жадности во всех её проявлениях, потому что жизнь не зависит от вашего имущества, как бы богаты вы ни были».

16 Затем Иисус рассказал им притчу: «Земля одного богача дала хороший урожай. 17 Он подумал: „Что мне делать? Мне негде хранить урожай”. 18 Тогда богач решил: „Сделаю вот что: снесу все мои амбары и построю большие, и соберу в них всё зерно и всё своё добро”. 19 И я скажу себе: „Много добра запасено у тебя на долгие годы. Отдыхай, ешь, пей и веселись!” 20 Но Бог сказал ему: „Глупец! Этой ночью ты умрёшь. Кому же достанется то, что ты заготовил?”

21 Так всегда бывает с человеком, который копит для себя богатства, но не богат перед Богом».

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International