Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Error: 'Псалтирь 119:97-104' not found for the version: Russian New Testament: Easy-to-Read Version
Исход 18:1-12

Совет тестя Моисея

18 Иофор, мадиамский священник, тесть Моисея, услышал о том, что Бог во многом помогал Моисею и народу Израиля, и о том, что Господь вывел израильский народ из Египта. Иофор, взяв с собой жену Моисея Сепфору, пришёл к Моисею в его стан у горы Божьей[a]. Сепфора не была с Моисеем, потому что он отослал её домой. Он привёл с собой также обоих сыновей Моисея: первенца, которого звали Гирсон[b], потому что, когда он родился, Моисей сказал: «Я—пришелец в чужой стране», и второго сына, которого звали Елиезер[c], потому что, когда он родился, Моисей сказал: «Бог моего отца помог мне и спас от египетского царя». Иофор пришёл к Моисею, когда тот поставил стан в пустыне у горы Божьей, с женой Моисея и его двумя сыновьями.

«Я твой тесть, Иофор,—сказал он,—я веду к тебе твою жену и её двоих сыновей».

Моисей вышел навстречу своему тестю, поклонился ему и поцеловал его. Мужчины спросили друг друга о здоровье, а потом вошли в шатёр Моисея, чтобы продолжить разговор. Моисей рассказал Иофору обо всём, что Господь сделал для израильского народа, а также рассказал обо всём, что Господь сделал с фараоном и с египетским народом. Моисей рассказал о трудностях, которые были у них в пути, и ещё рассказал Иофору о том, как Господь спасал народ Израиля каждый раз, когда он попадал в беду.

Иофор обрадовался, услышав обо всём хорошем, что Господь сделал для Израиля, и радовался, что Господь освободил израильский народ от египтян. 10 Иофор сказал: «Хвала Господу! Он освободил вас из-под власти Египта, спас от фараона. 11 И теперь я знаю, что Господь превосходит всех богов. Они считали, что всё подвластно им, но смотрите, что сотворил Бог!»

12 Иофор принёс жертвы и приношения в честь Бога, а потом пришёл Аарон со всеми израильскими старейшинами, и они стали вместе с тестем Моисея есть перед Богом[d].

К Колоссянам 1:27-2:7

27 Бог пожелал открыть Своим людям величие и глубину богатства этой тайной истины. Эта истина—для всех, и состоит она в том, что Христос живёт среди вас; Он является нашей надеждой на то, что мы получим славу Божью. 28 Мы провозглашаем Его, наставляем и поучаем каждого со всей доступной нам мудростью, чтобы всякого представить Богу духовно возмужавшим во Христе. 29 Ради этой цели я тружусь и борюсь благодаря великой силе, которую мне даёт Христос. Эта сила активна и действенна в моей жизни.

Я хочу, чтобы вы знали, с каким рвением я желаю помочь вам, а также жителям Лаодикии и тем людям, с которыми я лично не знаком. Я желаю, чтобы их сердца ободрились и объединились в любви. Я хочу, чтобы они обогатились полным познанием и в совершенстве постигли тайную истину Божью—Христа, в Котором скрыты все сокровища познания и мудрости.

Я говорю это, чтобы никто не мог обмануть вас никакими доводами, которые кажутся разумными, но на самом деле лживы. Потому что хотя я и не присутствую среди вас телесно, духовно я вместе с вами, и радуюсь, видя, как упорядочены ваши жизни и как вы тверды в своей вере во Христа.

Живите во Христе

Итак, приняв Иисуса Христа и Господа, живите в Нём. Полагайтесь исключительно на Христа, сделав Его основой вашей жизни и источником сил. Пусть ваше понимание истины, которой вас учили, становится всё глубже. И никогда не переставайте благодарить Бога!

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International