Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
New Russian Translation (NRT)
Version
Бытие 18:1-10

Три гостя Авраама

18 Господь явился Аврааму у дубравы Мамре, когда он сидел у входа в свой шатер во время дневного зноя. Авраам поднял взгляд и увидел, что неподалеку стоят три человека. Увидев их, он побежал от входа в шатер им навстречу и поклонился до земли.

Он сказал:

– Если я нашел милость в Твоих глазах, Владыка[a], не пройди мимо Твоего слуги. Пусть принесут немного воды, чтобы вам вымыть ноги и отдохнуть под этим деревом, а я принесу вам что-нибудь поесть. Вы подкрепитесь и продолжите свой путь – раз уж вы пришли к вашему слуге.

– Очень хорошо, – ответили они. – Делай, как говоришь.

Авраам поспешил в шатер к Сарре и сказал:

– Скорее, достань три саты[b] лучшей муки, замеси тесто и испеки хлеба.

Затем он побежал к стаду, выбрал лучшего, нежного теленка и отдал слуге, который быстро приготовил его. Потом он принес творога, молока и приготовленного теленка и поставил перед ними. Пока они ели, он стоял рядом с ними под деревом.

– Где твоя жена Сарра? – спросили они.

– Там, в шатре, – ответил он.

10 Тогда Господь[c] сказал:

– Я непременно вернусь к тебе в следующем году, примерно в это же время, и у Сарры, твоей жены, будет сын.

Сарра слушала, стоя у Него за спиной, у входа в шатер.

Псалтирь 15

15 Мольба[a] Давида.

Сохрани меня, Боже,
    ведь в Тебе ищу я прибежища!

Господу я сказал: «Ты мой Владыка,
    кроме Тебя, нет у меня блага»[b].
А святые, которые на земле, –
    величавы они, в них вся моя радость.
Пусть множатся скорби у тех,
    кто пойдет за[c] чужими богами.
Не изолью я кровавых их возлияний,
    не помянут их имен мои уста.

Господь – мой лучший удел и мой кубок;
    Ты держишь мой жребий.
Границы моей земли прошли по дивным местам –
    прекрасно наследие мое.
Восхвалю Господа, наставляющего меня,
    даже ночью сердце мое меня учит.
Всегда я видел Господа перед собой:
    Он по правую руку от меня –
    я не поколеблюсь.

Поэтому веселится сердце мое, и радуется язык[d],
    и тело мое будет жить надеждой.
10 Ведь Ты не оставишь мою душу в мире мертвых[e],
    и не дашь Твоему святому[f] увидеть тление[g].
11 Ты показал мне путь жизни;
    Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим.
    Блаженство быть вовек по правую руку Твою.

К Колоссянам 1:15-28

Иисус Христос превыше всего творения

15 Он – видимый образ невидимого Бога,
    и Он превыше[a] всего творения.
16 Через Него было сотворено все на небе и на земле,
    все видимое и невидимое:
будь то престолы, господства, начальства или власти –
    все было сотворено через Него и для Него.
17 Еще до того, как все было сотворено,
    Он уже существовал,
и все творение держится благодаря Ему.
18     Он – глава тела, то есть Церкви,
Он начало всего, первый среди воскресших из мертвых[b],
    чтобы во всем иметь первенство.
19 Богу было угодно, чтобы во Христе обитала вся полнота,
20     и чтобы через Него примирить с Собою все,
заключив благодаря Его крови,
    пролитой на кресте, мир со всем,
что на небесах и на земле.

21 Когда-то вы были далеки от Бога и враждебны Ему в своем разуме, направленном на злые дела. 22 Но сейчас Бог примирил вас с Собой через жертвенную смерть Христа, когда Тот был еще в Своем земном теле. Он поставит вас перед Собою как святых и непорочных, и не заслуживающих упрека, 23 если вы будете стоять на твердом основании веры и не станете изменять надежде, которую вам дала услышанная вами Радостная Весть. Она была возвещена всему творению под небесами, и я, Павел, стал ее служителем.

Служение Павла Церкви

24 Теперь я радуюсь в моих страданиях за вас. Я в своем теле восполняю ту меру страданий Христа, которая предназначена мне, ради Его тела, то есть ради Церкви. 25 Я стал ее служителем по поручению Бога, чтобы представить вам во всей полноте Его слово, 26 которое оставалось тайной для людей из века в век и из поколения в поколение, а сейчас оно открывается Его святым. 27 Бог захотел открыть им, как велико и для язычников богатство славы этой тайны, которая заключается в том, что Христос живет в вас. Он – ваша надежда на будущую славу.

28 Мы возвещаем о Нем, наставляя и уча каждого человека. Мы используем всю мудрость, чтобы сделать каждого зрелым христианином.

От Луки 10:38-42

Что на самом деле нужно человеку

38 По пути Иисус с учениками пришли в одно селение. Там женщина, по имени Марфа, пригласила Его в свой дом. 39 У нее была сестра, которую звали Мария. Мария сидела у ног Иисуса и слушала, что Он говорил. 40 Марфа же была занята приготовлением обеда. Она подошла к Иисусу и сказала:

– Господи, Тебе нет дела до того, что моя сестра оставила всю работу на меня одну? Скажи ей, чтобы она помогла мне!

41 – Марфа, Марфа, – ответил Господь, – ты тревожишься и заботишься о многом, 42 а нужно ведь только одно. Мария выбрала лучшее, и это у нее не отнимется.

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.