Revised Common Lectionary (Complementary)
1 Дирижёру хора. Идифуну[a]. Песнь Давида.
2 Я сказал: «В выборе слов мне необходимо
осторожным быть и не грешить языком.
Пока со мной злые люди рядом
я закрою рот свой на замок»[b].
3 И вот не сказал я ни слова,
даже хорошего ничего не сказал,
однако это ещё больше меня огорчило.
4 Гнев бушевал во мне.
И только стоило мне об этом подумать,
как гнев всё сильнее разгорался словно пламя.
И тогда я наконец заговорил:
5 «Скажи мне, Господи,
когда конец придёт мой?
Скажи, как долго буду жить,
скажи, как долго мне ещё осталось?
6 Твоей волей—недолги дни мои.
Если сравнить с Тобой,
то жизнь моя—ничто.
Человек словно облако,
едва появившись, исчезает». Селах
7 Дни мои зеркальному отражению подобны[c],
тяжёлый труд наш—ни к чему.
Всю жизнь стараемся копить пожитки,
но после смерти нашей
не знаем кому достанутся они.
8 Господи, есть ли у меня надежда?
Мои надежды все в Тебе!
9 Спаси меня от всех моих грехов,
не позволяй другим
словно с глупцом со мною обращаться.
10 Я замолчу! Я слова не скажу,
ведь Ты всё как нужно сделал.
11 Но перестань наказывать меня,
вот-вот умру я от Твоих ударов!
12 Нас за дела неправедные наказывая,
на путь справедливый наставляешь Ты.
Как моль пожирает ткань,
так и Ты уничтожаешь то, чего мы жаждем.
Воистину, человек словно облако,
едва появившись, исчезает. Селах
Грехи, совершённые по ошибке
5 Если человек выступает свидетелем в суде и даёт клятву говорить только правду, но на самом деле не расскажет о том, что видел или слышал, то будет виновен в грехе.
2 В том случае если человек прикоснулся к чему-нибудь нечистому, будь то мёртвое тело домашнего животного или труп нечистого животного, но не знал, что коснулся этого, то он всё равно будет повинен в грехе и должен заплатить за это. 3 Человек может прикоснуться ко многим вещам, от которых он может стать нечистым, и даже не знать об этом. Когда же он узнает, что прикоснулся к чему-либо нечистому, то вина будет на нём, и он должен заплатить за это. 4 Человек может необдуманно дать обещание сделать что-либо, будь то плохое или хорошее. Люди дают много безрассудных обещаний, и человек, дав такое обещание, может забыть о нём. Когда же он вспомнит[a] своё обещание, то будет виновен и должен заплатить, так как не сдержал его. 5 Итак, если человек виновен в каком-либо из этих грехов, он должен в нём исповедаться. 6 Он должен принести Господу жертву повинности за совершённый грех, и священник очистит его от греха.
7 Если человек не в состоянии принести овцу, он должен принести двух горлиц или двух молодых голубей. Это приношение будет его жертвой повинности за грех, который он совершил. Одна птица будет жертвой за грех, а другая должна быть принесена во всесожжение. 8 Человек должен принести их к священнику, который сначала принесёт жертву за грех. Он надломит голову птицы от шеи, но не оторвёт её. 9 Священник должен окропить стену алтаря кровью приношения за грех, а остальную кровь должен вылить у подножия алтаря. Это—жертва за грех. 10 Затем священник должен принести в жертву вторую птицу в соответствии с правилами всесожжения. Так священник очистит человека от совершённого греха, и Бог простит того человека.
11 Если же человек не в состоянии принести двух горлиц или двух голубей, он должен принести восемь чашек[b] пшеничной муки, и это будет его жертвой за грех. В муку нельзя лить ни оливкового масла, ни ладана, так как это жертва за грех. 12 Человек должен принести муку к священнику, и тот возьмёт горсть этой муки. Это будет жертва в память. Священник сожжёт муку на жертвеннике, и это будет жертвой всесожжения Господу, жертвой за грех. 13 Так священник очистит этого человека от греха, и Бог простит его. То, что останется от хлебной жертвы, принадлежит священнику, как и хлебное приношение».
Прощайте покаявшихся
(Мф. 18:6-7, 21-22; Мк. 9:42)
17 Иисус сказал Своим ученикам: «Непременно будет что-либо, совращающее человека на грех, но горе человеку, через кого оно приходит! 2 Лучше было бы для него, если бы ему на шею привязали мельничный жёрнов и сбросили его в море, чем чтобы он совратил на грех одного из слабых. 3 Будьте осторожны!
Если твой брат согрешит, упрекни его, если же покается, прости. 4 И если он причинит тебе зло семь раз в день и семь раз скажет тебе: „Каюсь”, то прости ему».
©2014 Bible League International