Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 19

Дирижёру хора. Песнь Давида.

Да ответит тебе Господь
    в день скорби твоей.
    Пусть Бог Иакова защитит тебя.
Да пошлёт Он помощь тебе
    из святилища Своего
    и поддержку с Сиона.
Да запомнит Он все приношения твои.
    Пусть твои жертвы примет Он. Селах

Пусть Он исполнит
    все планы и желания твои.
Прославим Бога и превознесём Его имя,
    когда Он помощь окажет тебе.
Да пошлёт Господь тебе всё то,
    о чём бы ты ни попросил.

И теперь я знаю, что Господь
    Своего избранного царя спасает!
Со Своих святых небес Бог отвечает ему,
    и могучей рукой[a] Своей Бог его спасает.
Некоторые полагаются на боевых коней,
    некоторые—на колесницы,
    а мы верим в имя нашего Господа Бога.
Те люди[b] отступили и разбиты.
    Мы же стояли твёрдо на своём и победили!

10 Спаси царя, Господи, и ответь,
    когда мы к Тебе взываем.

НЕЕМИЯ 2:1-10

Царь Артаксеркс посылает Неемию в Иерусалим

В месяце нисане[a], в двадцатый год[b] правления царя Артаксеркса, царю принесли вино. Когда я подал царю вино, он увидел, что я опечален, и спросил меня: «Ты болен? Почему ты так печален? Я думаю, твоё сердце полно печали».

Тогда я очень испугался. Но, несмотря на то что я очень боялся, я сказал царю: «Пусть царь живёт вечно! Я печален, потому что город, где похоронены мои предки, лежит в развалинах, а ворота этого города уничтожены огнём».

Тогда царь сказал мне: «Чего ты хочешь от меня?»

Прежде чем ответить, я помолился Богу Небесному, а затем я ответил царю: «Если это угодно царю и если я буду у тебя в милости, пожалуйста, пошли меня в иудейский город, где похоронены мои предки. Я хочу пойти туда и заново отстроить тот город».

Царь и царица, которая сидела рядом с ним, спросили меня: «Долгим ли будет твой путь? Когда ты вернёшься?»

Царь был рад послать меня, и я назначил определённое время. Я также сказал царю: «Если царю угодно, пожалуйста, дай мне письма, чтобы я показал начальникам области к западу от реки Евфрат. Мне нужны эти письма, чтобы эти начальники дали мне разрешение беспрепятственно пройти через их земли в Иудею. Мне также нужны брёвна для тяжёлых деревянных балок для ворот и стен вокруг храма и моего дома. И ещё мне нужно письмо от тебя к Асафу, начальнику, который отвечает за твои леса».

Царь дал мне письма и всё, о чём я просил. Он сделал это, потому что Бог был добр ко мне.

Тогда я отправился к начальникам этой земли, располагавшейся к западу от реки Евфрат, и передал им письма от царя. Артаксеркс также послал со мной военачальников и всадников. 10 Санаваллат из Хорона и Товия из Аммона слышали о том, что я делал. Они были очень расстроены и рассержены тем, что кто-то пришёл, чтобы помочь народу Израиля.

К Римлянам 12:1-8

Посвятите свою жизнь Богу

12 Потому молю вас, братья и сёстры, ради этого милосердия Божьего, принесите свою жизнь[a] Богу в жертву живую, святую и угодную Ему. Принимая во внимание всё то, что Бог совершил, это служение будет подобающим ответом Ему. Не уподобляйтесь людям этого мира, вместо того, пусть Бог возродит ваш разум и принесёт вам обновление, чтобы вы поняли и приняли то, что Он желает для вас. Тогда вы узнаете волю Божью: что есть добро, что угодно Ему и что совершенно.

Бог дал мне драгоценный дар, и потому я призываю всех вас, чтобы вы не возомнили о себе более положенного; трезво оценивайте своё поведение; рассуждайте разумно, согласно той вере, которую Бог дал каждому из вас. Потому что, как тело наше состоит из многих членов, но не все они имеют одно и то же назначение, так и все мы, хотя нас и множество,—единое тело Христово, в котором все члены связаны друг с другом.

Мы получили разные дары от Бога по благодати Его. Тот, кто обладает пророческим даром, пусть пользуется им согласно своей вере. Тот, кто имеет дар служения другим, пусть посвятит себя этому служению. Кто обладает даром наставничества, пусть посвятит себя наставничеству. Кто обладает даром приносить другим утешение, пусть утешает. Кто обладает даром делиться, пусть делает это бескорыстно. Тот, кто обладает даром руководить другими, пусть делает это с усердием и прилежанием. Кто одарён стремлением к милосердию, пусть делает это с радостью.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International