Revised Common Lectionary (Complementary)
Книга 5
(Псалмы 106-150)
1 Благодарите Господа за доброту Его,
Его преданная любовь с нами вовек.
2 Пусть это скажут все,
кого Он спас от рук врагов,
3 кого собрал Он вместе из всех земель:
с юга[a] и севера, запада и востока.
4 В пустыне часть людей бродила,
искала место для жилья.
Но в город, где могли бы поселиться,
они путей не находили.
5 Жажду и голод они терпели,
жизнь покидала их.
6 Тогда они воззвали к Богу.
Он снова спас их от беды.
7 Он указал дорогу в город,
где можно было поселиться.
8 Благодарите Господа за Его любовь,
за всё, что сделал Он для человека.
9 Он даёт утоление жаждущим
и насыщает голодных.
10 Некоторые были заперты в темницах,
скрытые за решётками во мраке.
11 Они отказывались от Его советов,
противились всему, что Он сказал.
12 Он сделал жизнь их тяжёлой из-за грехов,
совершённых ими.
Спотыкаясь, падали они,
и не было никого, чтоб им помочь.
Дочери Салпаада
27 У Салпаада, сына Хефера, сына Галаада, сына Махира, сына Манассия, сына Иосифа, было пять дочерей: Махла, Ноа, Хогла, Милка и Фирца. 2 Эти женщины пришли в шатёр собрания и предстали перед Моисеем, священником Елеазаром, вождями и перед всем израильским народом. И сказали пять дочерей: 3 «Наш отец умер, пока мы скитались в пустыне, умер своей смертью. Он не был с теми, кто присоединился к Корею. (Корей восстал против Господа). Но у нашего отца не было сыновей, 4 а это значит, что некому продолжить имя нашего отца. Несправедливо, если имя нашего отца исчезнет потому, что у него не было сыновей. Дайте нам часть той земли, которую получат братья нашего отца».
5 Моисей спросил Господа, что ему делать, 6 и Господь сказал ему: 7 «Дочери Салпаада правы, пусть они разделят землю с братьями своего отца; отдайте им землю, которую дали бы их отцу.
8 И пусть у израильского народа будет такой закон:
Если у человека нет сына, то после его смерти всё, чем он владеет, должно перейти к его дочерям; 9 если же у него нет дочерей, то пусть всё, чем он владеет, отдадут его братьям. 10 Если у него нет братьев, то пусть всё, чем он владеет, отдадут братьям его отца. 11 Если и у его отца нет братьев, то пусть всё, чем он владеет, отдадут ближайшему родственнику в семье. Пусть это станет законом среди народа Израиля. Господь даёт такое повеление Моисею».
Свет и тьма
(Мф. 5:15; 6:22-23)
33 «Никто, когда зажжёт светильник, не ставит его под перевёрнутый кверху дном сосуд и не прячет его, а ставит на подставку, чтобы входящие видели свет. 34 Светильник твоего тела—глаза. Когда твои глаза здоровы, твоё тело полно света. Но если твои глаза больны, то и в твоём теле темно. 35 Смотри же, чтобы свет, который в тебе, не стал тьмой. 36 Если же твоё тело светло и в нём нет ни одной тёмной части, то оно будет сверкать, как если бы сияние светильника освещало тебя».
©2014 Bible League International