Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 8

Дирижёру оркестра. Под аккомпанемент гефа. Песнь Давида.

Господи, Владыка наш,
    имя Твоё—самое чудесное на земле!
    Слава Твоя простирается повсюду в небесах.

Уста детей и младенцев
    хвалу воздают Тебе.
Их песни о могуществе Твоём
    мстительных врагов Твоих умолкнуть заставляют.

Господи, я обращаю взор свой к небесам,
    сотворённым Тобой,
вижу луну и звёзды, созданные Тобой,
    и размышляю:
«Чем для Тебя так важны люди?[a]
    О них Ты помнишь почему?
Чем для Тебя так важны люди?
    Их замечаешь почему?»

Да, люди важны для Тебя.
    Почти что уподобив их богам,
    Ты увенчал их честью и славой.
Править поставил человека всем,
    что создал Ты.
Властвует человек
    над домашней тварью и диким зверем.
Властвует над птицами в небе, над рыбами,
    живущими в морских глубинах.

10 Господи, Владыка наш,
    имя Твоё—самое чудесное на земле!

Бытие 20

Авраам в Гераре

20 Авраам ушёл оттуда и, придя в Негев, поселился в городе Герар, расположенном между Кадесом и Суром. Авраам сказал людям, что Сарра его сестра. Авимелех, царь герарский, услышав это, захотел Сарру для себя и послал слуг привести её. Однажды ночью Авимелеху во сне явился Бог и сказал: «Ты умрёшь, потому что женщина, которую ты взял,—замужем».

Но Авимелех ещё не познал Сарру и потому сказал: «Господи, я не виноват. Неужели Ты убьёшь невинного? Сам Авраам сказал мне: „Эта женщина—моя сестра”, и женщина тоже сказала: „Этот человек—мой брат”. Я не виновен, так как не знал, что Сарра—жена Авраама»[a].

Тогда Бог сказал Авимелеху во сне: «Я знаю, что ты не виноват и что ты не ведал, что делаешь. Я спас тебя, не позволив тебе познать её и тем самым согрешить против Меня. Возврати Аврааму его жену, потому что он пророк, он помолится за тебя, и ты будешь жить. Если же не возвратишь Сарру Аврааму, то знай, что умрёшь и вся твоя семья умрёт вместе с тобой!»

Рано утром следующего дня, Авимелех созвал всех своих слуг и рассказал им про свой сон, и его слуги очень испугались. Затем Авимелех призвал к себе Авраама и спросил: «Почему ты так поступил с нами? Что я тебе сделал плохого? Почему ты солгал и сказал, что она твоя сестра? Ты навлёк беду на моё царство, поступив со мной так! Тебе не следовало так вести себя! 10 Чего ты боялся? Зачем ты солгал мне?»

11 Тогда Авраам сказал: «Я думал, что здесь никто не боится Бога и что кто-нибудь убьёт меня, чтобы заполучить Сарру. 12 Она моя жена, но также и сестра, дочь моего отца, хотя и не моей матери. 13 Когда Бог увёл меня из дома моего отца и велел мне странствовать, я сказал Сарре: „Сделай для меня вот что: куда бы мы ни пришли, говори всем, что ты моя сестра”».

14 Тогда Авимелех возвратил Сарру Аврааму, дав ему также овец, скот и рабов, 15 и сказал: «Посмотри вокруг, это всё моя земля, живи, где тебе угодно». 16 Затем Авимелех сказал Сарре: «Я дал твоему брату Аврааму 1 000 серебряных монет в доказательство того, что сожалею о случившемся. Я хочу, чтобы все видели, что я поступил по справедливости».

17-18 Господь сделал всех женщин в доме Авимелеха бесплодными. Бог сделал это потому, что Авимелех забрал жену Авраама, Сарру, но Авраам помолился Богу, и Бог исцелил Авимелеха, его жену и служанок.

К Галатам 3:23-29

23 Прежде чем пришла эта вера, мы находились под опекой закона и были пленниками до тех пор, пока Бог не явил нам пришедшую веру. 24 Таким образом, закон был нашим строгим опекуном, который должен был привести нас к Христу, чтобы мы могли оправдаться на основании нашей веры. 25 Теперь же, когда пришла вера, у нас больше нет необходимости в этом строгом опекуне.

26 Все вы—дети Божьи благодаря вере своей во Христа Иисуса, 27 потому что все вы, кто был крещён во Христе, облачились во Христа, как будто бы вы надели новую одежду. 28 Нет разницы между иудеем и язычником, между рабом и свободным человеком, между мужчиной и женщиной, потому что все едины во Христе Иисусе. 29 Если вы принадлежите Христу, то вы—потомки Авраама и наследники в соответствии с обещанием, которое дал ему Бог.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International