Revised Common Lectionary (Complementary)
Миктам Давида.
1 Защити меня, Господи,
так как на Тебя полагаюсь я.
2 Некоторые из вас[a] сказали Господу:
«Ты—наш Владыка.
Лишь от Тебя исходят
все благословения наши».
3 «Богам»[b] этой земли сказали вы:
«Вот наши могущественные боги,
в них мы находим счастье».
4 Но умножатся беды тех,
кто обратился к божествам другим.
Кровавые их жертвы чужды мне,
имён их идолов я не произнесу.
5 Господи, Ты дал мне всё необходимое для жизни,
в Твоих руках судьба моя.
6 Прекрасна доля[c], выпавшая мне,
и восхитительно моё наследство[d].
7 Благодарю я Бога за Его бесценные уроки,
Его советы я даже ночью нахожу
в глубинах сердца[e] своего.
8 Всю жизнь я буду помнить,
что Господь всегда со мною рядом[f].
Поэтому ничто мне вред
не сможет причинить.
9 И сердце, и душа будут счастливы,
и тело моё будет жить в покое.
10 Ведь Ты, Господь,
мою душу не оставишь в месте смерти,
и Твоему верному слуге
в могиле не позволишь сгнить[g].
11 О, Господи, на праведный путь меня наставь!
С Тобою пребывать безмерно счастлив я,
какая радость всегда находиться с Тобою рядом!
15 А Моисей спустился с горы, неся с собой каменные скрижали Соглашения. Эти заповеди были написаны на обеих сторонах камня: на той и на другой стороне. 16 Сам Бог сделал те камни, и Сам Бог высек те заповеди на них.
17 Иисус Навин, услышав шум праздника в лагере, сказал Моисею: «Судя по звукам, в стане—война!»
18 «Этот шум—не крики победившей армии и не вопль побеждённой,—ответил Моисей.—Я слышу звуки музыки[a]!»
19 Подойдя к стану, Моисей увидел золотого тельца и танцующий народ. В сильном гневе Моисей бросил на землю плоские камни, и они раскололись на куски у подножия горы. 20 Затем Моисей уничтожил сделанного людьми тельца: он расплавил его в огне, потом истолок золото в пыль, бросил её в воду и заставил израильский народ выпить эту воду.
21 «Каким образом эти люди уговорили тебя совершить такое преступление?—спросил Моисей Аарона.—Что побудило тебя ввести их в такой великий грех?»
22 «Не гневайся, господин,—ответил Аарон.—Ты знаешь, что этот народ всегда готов совершить недоброе. 23 Люди сказали мне: „Моисей вывел нас из Египта, но мы не знаем, что с ним случилось, поэтому сделай нам богов, чтобы они вели нас”. 24 И я сказал людям: „Если у вас есть золотые кольца, то отдайте их мне”. Они дали мне своё золото, я бросил его в огонь, и из огня вышел этот телец!»
25 Моисей увидел, что Аарон позволил народу погрязнуть в распущенности, что люди стали необузданными, и все враги их видят, как глупо они себя ведут. 26 Тогда Моисей встал у входа в стан и сказал: «Те, кто хочет следовать Господу, подойдите ко мне!» И все сыны Левия поспешили к Моисею, 27 и Моисей сказал им: «Я скажу вам, что говорит Господь, Бог Израиля: пусть каждый опояшется своим мечом и пройдёт по стану из шатра в шатёр, и пусть каждый убьёт брата своего, друга своего, ближнего своего—всех, кто против Господа».
28 Сыны Левия исполнили сказанное Моисеем, и в тот день погибло около 3 000 человек из израильского народа. 29 Тогда Моисей сказал: «Сегодня вам пришлось идти против своих собственных сыновей и братьев. Так посвятите же себя Господу, чтобы Он дал вам благословение»[b].
30 На следующее утро Моисей сказал народу: «Вы совершили страшный грех! Но я сейчас поднимусь к Господу и, может быть, смогу сделать так, чтобы Он простил вам ваш грех!» 31 Затем Моисей возвратился к Господу и взмолился: «Прошу Тебя, выслушай меня! Эти люди совершили великий грех. Они сделали себе бога из золота. 32 Так прости же им этот грех! Если Ты не простишь их, то сотри Моё имя из книги[c], которую Ты написал».
33 Но Господь ответил Моисею: «Я стираю из книги только имена тех, кто согрешил против Меня. 34 Спустись вниз и поведи за собой народ, куда Я тебе укажу, а Мой Ангел пойдёт перед тобой и поведёт тебя за собой. Те, кто согрешили, будут наказаны, когда придёт время наказания для тех, кто согрешил». 35 И послал Господь страшный мор на израильтян за то, что они просили Аарона сделать золотого тельца.
Об истинном богатстве
9 Бедный брат должен радоваться тому, что Бог считает его важным, 10 а богатый—тому, что подвергся страданиям, которые приносят ему смирение. Богатство не купит ему более долгую жизнь—он исчезнет подобно полевому цветку. 11 Солнце восходит, наступает палящий зной, и цветок увядает от жары, лепестки его опадают, и погибает его красота. Так же и богатые исчезнут со всеми своими делами.
Искушение не исходит от Бога
12 Блажен тот, кто подвергается испытаниям, но не теряет веру, потому что, пройдя через испытания, он получит венец жизни, обещанный Богом тем, кто любит Его. 13 Никто из подвергаемых искушению не должен говорить: «Это искушение послано Богом», потому что Бог не имеет ничего общего со злом и никого не искушает. 14 Но каждого искушают его же собственные желания, которые завлекают его и держат в плену. 15 Желание, возрастая внутри вас, становится причиной греха; грех же, в свою очередь, когда утвердится, порождает смерть.
16 Так не обманывайтесь, любимые братья и сёстры мои.
©2014 Bible League International