Revised Common Lectionary (Complementary)
1 Хвалебная песнь Давида.
2 Я крепок сердцем, Господи,
душа моя готова петь хвалу Тебе.
3 Пробудитесь арфа с лирой,
разбудить зарю пора.
4 Я восхвалю Тебя, Господь, среди народов,
я о Тебе спою всем людям.
5 Так велика Твоя любовь,
что выше неба простирается она,
и облаков достигла Твоя верность.
6 Господи, над небесами вознесись,
и пусть весь мир увидит Твою славу.
7 Помоги нам Своей могучею рукою,
дай спасение любящим Тебя.
8 В Своём храме Бог пообещал:
«Я выиграю эту битву и возрадуюсь победе.
Я разделю эту землю между народами.
Я Сихем и долину Сокхов им отдам.
9 Галаад и Манассия будут Мне принадлежать,
Ефрем станет шлемом Моим,
а Иуда—скипетром.
10 Моав служить Мне будет
для омовения ног Моих.
Едом станет рабом,
который Мне сандалии приносит,
а после победы над филистимлянами
Я торжественно воскликну».
11-12 Боже, неужели Ты покинул нас?
Почему наше войско больше не ведёшь?
Кто же впереди нашей армии пойдёт
в нападение на укреплённый город?
Кто меня на Едом поведёт?
13 Дай помощь нам в победе над врагом,
так как помощь человека здесь бессильна.
14 Только Господь нас силой наделяет,
лишь с Ним врага мы победим!
Смерть Мариами
20 В первый месяц израильский народ пришёл в пустыню Син и остановился в Кадесе. Мариамь умерла в этом городе, и там её похоронили.
Ошибка Моисея
2 Там не было воды для всего народа, и вот люди собрались все вместе и стали жаловаться Моисею и Аарону: 3 «Может, нам лучше было бы умереть перед Господом, как умерли наши братья!—сказали они. 4 —Зачем ты привёл народ Господний в эту пустыню? Ты хочешь, чтобы мы здесь все погибли вместе с нашим скотом! 5 Зачем ты вывел нас из Египта и привёл в это гиблое место, где нет ни хлеба, ни фиг, ни винограда, ни гранатов, ни воды?!» 6 Тогда Моисей и Аарон покинули толпу и подошли к входу в шатёр собрания. Когда они пали ниц, им явилась слава Господняя.
7 Господь говорил с Моисеем и сказал: 8 «Возьми дорожный посох твоего брата Аарона и со всем народом пойди к той скале, и на глазах у всех обратись к ней. Тогда из скалы потечёт вода, и ты сможешь напоить водой ваш народ и скот».
9 Дорожный посох находился в шатре перед Господом, и Моисей взял его, как повелел Господь. 10 Моисей и Аарон велели всему народу собраться перед скалой, и тогда Моисей сказал: «Люди, вы постоянно жалуетесь, так слушайте же меня! Я сделаю так, что из этой скалы потечёт вода». 11 Моисей поднял руку и два раза ударил по скале; из скалы потекла вода, и весь народ и скот пили эту воду. 12 Господь же сказал Моисею и Аарону: «Весь израильский народ собрался вокруг, но ты не воздал Мне почести, не показал израильскому народу, что сила дать эту воду была у тебя от Меня, не показал народу, что веришь в Меня. Я дам этому народу обещанную землю, но не ты приведёшь в неё народ!»
13 То место называлось водами Меривы[a]. В том месте израильский народ вступил в распрю с Господом, и в этом месте Господь явил им святость Свою.
6 Это случилось как пример для нас, чтобы мы не пожелали творить зло, как они. 7 Не будьте идолопоклонниками, как некоторые из них. Как сказано в Писаниях: «Люди сели, чтобы есть и пить, а затем встали и устроили буйное празднество»[a]. 8 И не будем предаваться блуду, как некоторые из них, от чего в один день погибли двадцать три тысячи человек. 9 Так не будем же испытывать Христа[b], как некоторые из них испытывали и из-за этого были убиты змеями. 10 И не жалуйтесь, как некоторые из них жаловались, и поэтому они были уничтожены Ангелом смерти.
11 Это случилось с ними для того, чтобы стать нам примером, и всё это было записано как предупреждение нам, живущим в последующие века. 12 И потому тот, кто думает, что стоит твёрдо, должен остерегаться, чтобы не упасть. 13 Вы подверглись тем же искушениям, как и все остальные люди. Но не теряйте веры в Бога! Он не введёт вас в искушение сверх ваших сил, а если вы всё же подверглись искушениям, то Он поможет вам найти выход, чтобы вы могли устоять.
©2014 Bible League International