Revised Common Lectionary (Complementary)
[a]1 Восхваляй Господа!
Блажен тот, кто боится Бога
и счастье находит в заповедях Его.
2 Дети его обретут могущество на земле;
все праведные унаследуют Его благословение.
3 В доме его будут изобилие и богатство,
и не иссякнет его доброта.
4 Для тех, кто праведен, милосерден, добр
и милостив, свет во тьме всегда горит.
5 Жизнь хороша у того, кто щедр,
кто деньги людям в долг даёт.
Всё хорошо у того,
кто дело своё ведёт справедливо.
6 Потрясения его не коснутся никогда,
не будут забыты праведные.
7 Такому ни бед не будет,
ни новостей плохих, стойко его сердце,
полное веры в Бога.
8 Сердце его не дрогнет
и не изведает страха,
поэтому врага он сокрушит.
9 Дары он бедным раздаёт,
праведность его пребудет вечно.
10 Увидев это, придут злые в ярость,
но исчезнут, скрипя зубами.
Желаниям злобных не сбыться никогда!
28 Смотрите, соблюдайте все заповеди, которые я вам даю, и если будете делать доброе и угодное Господу, Богу вашему, то и вам, и потомкам вашим будет хорошо во веки веков.
29 Вы отберёте землю у других народов, которые Господь истребит ради вас, изгоните те народы и будете там жить. 30 Будьте осторожны! Не попадитесь в ту же самую ловушку, что и те народы: не поклоняйтесь их лжебогам, не взывайте к ним о помощи, говоря: „Тот народ поклонялся этим богам, и я тоже буду им поклоняться!” 31 Не поступайте так с Господом, Богом вашим, так как те народы совершают много такого, что ненавистно Господу, даже сжигают своих детей в жертву своим богам.
32 Смотрите, исполняйте всё, что я заповедую вам, ничего не прибавляйте и ничего не убавляйте к сказанному мной!»
Послание Христа пергамской церкви
12 Напиши Ангелу пергамской церкви:
Вот что говорит Тот, у Кого обоюдоострый меч:
13 «Я знаю, что ты живёшь там, где престол сатаны. И я знаю также, что ты держишься Моего имени и не отрёкся от веры в Меня даже тогда, когда Антипа, Мой верный свидетель, был убит в вашем городе, где обитает сатана.
14 И всё же кое-что Я имею против тебя. Есть среди вас некоторые, придерживающиеся учения Валаама, который научил Валака вынудить жителей Израиля совершить грех: они ели пищу, пожертвованную идолам, и совершали прелюбодеяние[a]. 15 Также есть среди вас и некоторые, придерживающиеся учения николаитов. 16 Покайтесь же! Иначе Я скоро приду к вам и сражусь с теми людьми мечом, исходящим из Моих уст.
17 Каждый, кто слышит это, пусть слушает, что Дух говорит церквям.
Тому, кто победит, Я дам манну[b] сокровенную, и белый камень, на котором начертано новое имя. Никто не знает этого имени, кроме того, кто его получит».
©2014 Bible League International