Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 28

Песнь Давида.

Ангелы небесные[a],
    превознесите Господа,
    славу Его и могущество.
Славьте Его и воздайте честь
    имени Его с поклонением.
Поклоняйтесь Ему
    в одежде праздничной[b].

Возвышает голос Свой Господь над морями.
    Голос славного Бога над океаном великим
    разносится словно гром.
Голос Его могуч и великолепен!
Голос Его сокрушает в щепки
    могучие кедры ливанские.
Голос Господний Ливан сотрясает,
    заставляя его подпрыгивать
    подобно резвящемуся бычку.
Сирион[c] дрожит
    словно подскакивающий вол.
Голос Его ослепляет
    вспышками молний.
Голос Его сотрясает пустыню Кадес[d].
Голос Его пугает диких оленей[e],
    выворачивает деревья и обнажает леса.
Каждый, кто пришёл в Его храм,
    восклицает: «Славься, Господь!»

10 Господь на престоле воссел
    и правил надо всем ещё со времён потопа.
    Господь царём будет вечно!
11 Пусть Он силу даёт Своим людям
    и миром Свой народ благословит!

Судьи 16:1-22

Самсон идёт в Газу

16 Однажды Самсон пошёл в город Газу. Он увидел там блудницу, зашёл к ней и провёл с ней ночь. Кто-то сказал жителям Газы, что Самсон пришёл в их город, и они, желая убить его, окружили это место. Они провели всю ночь, подстерегая Самсона, притаившись у городских ворот. «Когда наступит утро, мы убьём Самсона»,—говорили они друг другу.

Но Самсон пробыл у блудницы только до полуночи, а в полночь встал, вырвал городские ворота вместе с косяками и с засовом, взвалил себе на плечи и отнёс их на вершину горы возле Хеврона.

Самсон и Далида

Через некоторое время Самсон полюбил женщину по имени Далида, которая была родом из долины Сорек.

Филистимские правители пришли к Далиде и сказали ей: «Мы хотим, чтобы ты выведала у Самсона, что делает его таким сильным. Тогда мы будем знать, как одолеть его, чтобы связать и усмирить. Если ты сделаешь это, каждый из нас даст тебе 1 100 шекелей[a] серебра».

Далида спросила Самсона: «Скажи мне, откуда в тебе такая сила? Чем тебя связать, чтобы усмирить?»

Самсон ответил: «Если свяжут меня семью свежими тетивами, которые ещё не засохли[b], то я буду так же бессилен, как и прочие люди».

Тогда филистимские правители принесли Далиде семь свежих, ещё не засохших тетив, и она связала ими Самсона. Один из филистимлян прятался у Далиды в спальне, а она сказала Самсону: «Самсон, филистимляне идут, чтобы пленить тебя!» Но Самсон разорвал тетивы с такой же легкостью, как разрывают нитку, поднесённую к огню, и филистимляне не узнали тайну силы Самсона.

10 Далида сказала Самсону: «Ты обманул меня и посмеялся надо мной! Так скажи же мне теперь, чем тебя связать?»

11 Самсон сказал: «Если меня свяжут новыми веревками, которыми ещё никогда не пользовались, то я буду так же бессилен, как прочие люди».

12 Далида взяла новые веревки, связала его и сказала: «Самсон, филистимляне идут на тебя!» (Между тем один из них прятался в спальне). Но Самсон сорвал веревки с рук как нитки.

13 Далида сказала Самсону: «Ты снова обманул меня и посмеялся надо мной! Скажи мне, чем тебя связать?»

Самсон ответил: «Если ты сплетёшь на ткацком станке семь кос из моих волос и натянешь их, то я стану бессильным, как и другие».

14 Позже, когда Самсон пошёл спать, Далида так и сделала[c]. Она сплела на ткацком станке семь кос из его волос, прикрепила станок к земле и снова сказала ему: «Самсон, филистимляне идут на тебя!» Самсон проснулся и выдернул кол и ткацкую колоду вместе с тканью.

15 Далида сказала ему: «Как же ты можешь говорить, что любишь меня, если даже не доверяешь мне? Ты не хочешь сказать мне свой секрет. Ты трижды одурачил меня и не сказал мне, откуда идёт твоя великая сила». 16 Она докучала Самсону каждый день, пытаясь выведать его секрет, и мучила его так, что ему было тяжело от этого до смерти. 17 Наконец Самсон сказал Далиде: «Ни одна бритва не касалась моей головы. Я стал назореем Божьим до того, как родился. Если остричь мне волосы, то я потеряю свою силу и стану таким же бессильным, как прочие люди».

18 Далида, видя, что Самсон открыл ей свою тайну, послала за филистимскими правителями, сказав: «Приходите. В этот раз он сказал мне всю правду». Они пришли к Далиде и принесли ей обещанное серебро.

19 Далида усыпила Самсона на своих коленях и позвала человека, чтобы он остриг семь кос с его головы. Так она сделала Самсона слабым, и он потерял свою силу. 20 И тогда Далида сказала ему: «Самсон, филистимляне идут на тебя!» Он проснулся и подумал, что без труда освободится, как и прежде. Но Самсон не знал, что Господь оставил его.

21 Филистимляне схватили Самсона, выкололи ему глаза и привели в Газу. Там они заковали Самсона в цепи, посадили в тюрьму и заставили его с узниками молоть пшеницу. 22 Между тем волосы у него на голове начали расти.

К Филиппийцам 1:15-21

15 Правда, некоторые из них проповедуют Христа из соперничества и зависти, но другие делают это по доброй воле. 16 Эти люди поступают так из любви, так как знают, что Бог обязал меня защищать Благую Весть. 17 Другие же, однако, проповедуют Христа из самовлюблённого честолюбия, а не от искренности, так как думают, что смогут причинить мне неприятности, пока я закован в цепи.

18 Да разве это важно? Важно то, что так или иначе, из добрых или корыстных побуждений и те, и другие провозглашают Христа, и я этому рад. И радость моя будет продолжаться, 19 так как я знаю, что это принесёт мне освобождение[a] благодаря молитвам вашим и поддержке Духа Иисуса Христа. 20 Я с нетерпением жду этого и надеюсь, что я не опозорю себя никоим образом, а буду смел, и сейчас, как всегда, прославлю Христа всем моим существом, несмотря на то буду ли я жить или умру. 21 Потому что для меня жизнь—Христос, а смерть—приобретение[b].

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International