Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian Synodal Version (RUSV)
Version
Псалтирь 12

12 (11-1) ^^Начальнику хора. На восьмиструнном. Псалом Давида.^^ (11-2) Спаси, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими.

(11-3) Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного.

(11-4) Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый,

(11-5) [тех], которые говорят: 'языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин'?

(11-6) Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.

(11-7) Слова Господни--слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.

(11-8) Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.

(11-9) Повсюду ходят нечестивые, когда ничтожные из сынов человеческих возвысились.

Притчи 17:1-5

17 Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.

Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство.

Плавильня--для серебра, и горнило--для золота, а сердца испытывает Господь.

Злодей внимает устам беззаконным, лжец слушается языка пагубного.

Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным.

1-е Коринфянам 9:19-23

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона--как чуждый закона, --не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, --чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.