Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 25:1-10

Песнь Давида.

Господи, будь моим Судьёй и докажи,
    что образ жизни вёл я непорочный.
Тебе без колебаний доверялся я,
    и Ты от падения меня оберегал.
Испытай меня, Господи,
    посмотри в моё сердце и мою душу.
Я всегда нахожусь в истине Твоей,
    и любовь Твоя вечно со мной.
В стороне держусь от обманщиков,
    и с лицемерами не общаюсь я.
Презираю я сборище грешников,
    рядом сесть со злыми отказываюсь я.

Я омою руки и, очистившись,
    приду к алтарю Твоему.
Я буду славить Тебя и рассказывать
    о делах Твоих славных, Господи.
Дом[a] Твой я возлюбил, Господи,
    в котором слава Твоя живёт.

Не губи души и жизни моей,
    не относись ко мне
    как одному из этих грешников.
10 Виновны они в обмане,
    за взятки совершают преступления.

Даниил 9:1-14

Молитва Даниила

1-2 Дарий, сын Ассуира[a] из мидийского рода, стал царём над Вавилонским царством. В первый год правления царя Дария я, Даниил, читал Писания[b]. Из книги Иеремии[c] я узнал, что Иерусалим будет оставаться в руинах на протяжении семидесяти лет.

Тогда я обратился к Богу, Господину моему. Я молился Ему и просил у Него помощи. Чтобы показать мою печаль, я постился, надев на себя одежду печали и посыпая голову пеплом. Я молился Господу, Богу моему, и покаялся Ему в своих грехах. Я сказал:

«Господь, Ты великий и внушающий благоговение Бог. Ты хранишь соглашение любви и доброты с теми, кто любит Тебя. Ты остаёшься верным тем, кто соблюдает Твои повеления.

Но, Господь, мы грешили, поступали беззаконно, обратились против Тебя и отвернулись от Твоих заповедей и благочестивых повелений. Мы не слушали пророков, слуг Твоих. Они говорили от Твоего имени с нашими царями, вождями, отцами и со всем народом Израиля, но мы не слушали этих пророков!

Господь, Тебе принадлежат доброта и правда, а нам принадлежит позор даже сейчас! Он принадлежит народу Иудеи и Иерусалима, всему народу Израиля, тем, кто близко, и тем, кто далеко. Господи, Ты рассеял этих людей по многим странам, и народ Израиля, живя во всех этих землях, должен испытывать стыд за всё то зло, которое он совершил против Тебя, Господь.

Всем нашим царям и вождям, а также всем нам следует стыдиться. Нашим предкам тоже следует стыдиться, потому что они отступили от Тебя, Господь.

Но Ты, Господи, милосерден, Ты прощаешь людей за грехи, а ведь мы восстали против Тебя. 10 Мы не слушались Господа, Бога нашего. Господь послал к нам Своих слуг, пророков, и дал нам заповеди, но мы не подчинились этим законам. 11 Никто из народа Израиля не слушал Тебя и не подчинился учению Твоему; все отвернулись от Тебя. Мы согрешили, и поэтому все проклятия и обещания[d], записанные в Законе Моисея, слуги Божьего, в наказание за непослушание Закону, Ты исполнил против нас.

12 Бог сказал, что всё это случится с нами и нашими вождями, и Он исполнил слова Свои. Он навёл на нас ужасное бедствие, и ни один город не пострадал так, как Иерусалим. 13 Все бедствия случились с нами так, как написано в Законе Моисея, но мы всё равно не попросили помощи у Господа! Мы не переставали грешить и не обращали внимания на истину Твою, Господь. 14 Господь навёл на нас бедствия и сделал это потому, что Он справедлив в деяниях Своих, но мы всё равно не слушали Его.

1-е Иоанна 1:3-10

Мы говорим вам обо всём, что видели и слышали, чтобы и вы приобщились. А приобщение наше будет к Отцу и Его Сыну Иисусу Христу. И потому мы пишем вам об этом, чтобы наша[a] радость стала полной.

Бог прощает наши грехи

Вот какое послание, полученное от Бога, мы передаём вам: «Бог—это свет, и в Нём нет тьмы». Если мы говорим, что приобщились к Нему, но продолжаем жить во тьме, то лжём и не следуем правде. Если же мы будем постоянно жить в свете, в котором живёт Бог, то приобщимся друг к другу, и кровь Иисуса, Сына Его, очистит нас от всяческих грехов.

Если мы говорим, что безгрешны, то обманываем себя и нет в нас истины. Если мы исповедуемся в наших грехах, то Бог неизменно прощает нам грехи и очищает нас от всей неправедности, так как Он—верный и праведный. 10 Если мы говорим, что безгрешны, то превращаем Бога в лжеца и не принимаем Его послание.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International