Revised Common Lectionary (Complementary)
1 Дирижёру хора. Хвалебная песнь Давида.
2 Спаси меня, Господи,
от зло творящих и от жестоких охрани.
3 Они в сердцах своих
вынашивают злые планы,
вечно затевая распри и раздоры.
4 Их языки словно змеиные клыки,
и ядовиты их уста. Селах
5 Отведи от меня нападки злобных,
упаси от жестоких,
плетущих ужасные замыслы против меня.
6 Гордецы на меня раскинули сети,
прячут ловушки и ставят капканы
на дороге моей. Селах
13 Знаю, Господь справедливо судить
будет бедных, и угнетённым поможет.
14 Праведные будут славить Твоё имя,
а честные будут жить в присутствии Твоём.
Непослушание и поражение
6 Иисус распустил народ, и каждая семья пошла на свою землю, чтобы жить там. 7 Народ Израиля служил Господу во времена, когда Иисус был жив. Они служили Ему и после смерти Иисуса, во времена старейшин, которые были свидетелями всего великого, что Господь совершил для народа Израиля. 8 Слуга Господа Иисус, сын Навина, умер в возрасте ста десяти лет. 9 Народ Израиля похоронил его в Фамнаф-Сараи, в его земле, в горной местности Ефрема, на севере от горы Гааш.
10 После смерти всего этого поколения выросло новое поколение, которое не знало Господа и всего великого, что Он сделал для народа Израиля. 11 Израильтяне стали делать зло и поклоняться лжебогу Ваалу, Господь видел всё это. 12 Народ Израиля отвернулся от Господа, Бога их предков, который вывел их из Египта. Они стали поклоняться лжебогам окружавших их народов, и это разгневало Господа. 13 Народ Израиля отказался следовать за Господом и стал поклоняться Ваалу и Астарте.
14 Господь был разгневан и позволил врагу напасть на народ Израиля и разграбить его владения. Господь позволил врагам разгромить израильтян, и народ Израиля не смог устоять перед врагами. 15 Господь не был с народом Израиля, и поэтому, где бы израильтяне ни воевали, они всегда терпели поражение. Господь предупреждал народ Израиля, что он всегда будет терпеть поражение, если будет поклоняться богам народов, живущих вокруг него. Поэтому народ Израиля очень страдал.
Павел защищает своё служение
10 Я, Павел, лично взываю к вам кротостью Христовой и Его долготерпением. Я смиренен, когда нахожусь среди вас, но строг к вам, когда далеко от вас. 2 Прошу вас, не вынуждайте меня вести себя столь же строго, когда я среди вас, как веду себя среди тех, кто считают, что мы живём, как живут люди мира. 3 Так как хотя мы и живём в мире, мы не сражаемся подобно тому, как сражается этот мир. 4 Потому что оружие, которым мы сражаемся,—не мирское. Это оружие обладает силой Бога и способно разрушать твердыни, опровергать людские возражения, 5 разрушать все надменно воздвигаемые препятствия против познания Бога и брать в плен любые мысли, подчиняя их Христу. 6 И мы готовы покарать любое неповиновение, но прежде всего мы жаждем вашего полного послушания.
7 Посмотрите на факты. Если вы уверены в том, что принадлежите Христу, то подумайте ещё раз и поймите, что и мы принадлежим Христу, как и вы. 8 И если я ещё больше стану хвалиться властью, которую дал нам Господь, укреплять вас духом и не повредить вам ни в чём, то я не буду смущён этим. 9 Однако я постараюсь не делать этого, чтобы это не выглядело, будто я пытаюсь запугать вас своими письмами. 10 Некоторые люди говорят: «Его письма весомы и исполнены силы, но когда он находится с нами, то он слаб и его речи невнятны». 11 Тот, кто говорит такое, должен помнить, что нет противоречия между письмами, написанными издалека, и нашими поступками, когда мы находимся среди вас.
©2014 Bible League International