Revised Common Lectionary (Complementary)
1 Песнь Давида. Посвящение храму[a].
2 Господи, я славлю Тебя,
так как поднял Ты меня, унёс от опасности
и врагам моим злорадствовать не дал.
3 Я молил о помощи Тебя,
и Ты дал мне исцеление.
4 Из могилы вытащил меня,
в яму[b] не дал сорваться,
жизнь мне сохранив.
5 Восхваляйте Бога все, кто свят,
имя Его святое воспевайте,
6 потому что Бог был в гневе,
и решение Его было—«смерть»,
но Он, любовь Свою ко мне явив,
дал мне «жизнь».
Ночью я лежал и плакал,
но на следующее утро
счастлив был и пел!
7 Когда я чувствовал в безопасности себя,
то смело мог сказать: «Не буду побеждён».
8 Когда Господь был милостив ко мне,
я знал, что беды стороной обойдут меня[c].
На время отвернулся Ты,
и сразу же страх мной овладел.
9 К Тебе я воззвал, о милости моля:
10 «Какая польза, Боже, будет Тебе с того,
если я умру и сойду в могилу?
Разве сможет прах мой восхвалять
доброту и милосердие Твоё?
11 Господи, прошу Тебя, услышь!
Помоги мне, Господи!»
12 В танец обратил Ты вопль мой,
снял власяницу,
одев в одежды радости меня.
13 Господи, молчать не в силах я:
Тебя я буду благодарить
и прославлять Тебя вовеки!
2 Когда приблизилось время Давиду умереть, он сказал своему сыну Соломону: 2 «Я скоро умру, как умирают все люди на земле. Ты же расти, набирайся силы и становись мужчиной. 3 Храни заветы Господа, Бога твоего. Соблюдай Его уставы и заповеди, Его постановления и решения, как написано в Законе Моисея. Тогда ты будешь удачлив во всём, что бы ты ни делал, и везде, куда бы ты ни пошёл. 4 И тогда Господь исполнит обещание, которое Он дал мне. Господь сказал: „Если твои сыновья от всего своего сердца и от всей души своей будут жить согласно Моему наставлению, тогда царём Израиля всегда будет мужчина из твоей семьи”».
10 Затем Давид умер и был погребён в городе Давида. 11 Давид царствовал в Израиле сорок лет: семь лет в Хевроне и тридцать три года в Иерусалиме. 12 Соломон занял престол своего отца Давида, и никто не сомневался, что он царь.
Иисус избирает учеников
(Мф. 4:18-22; Мк. 1:16-20)
5 Однажды Иисус остановился неподалёку от Геннисаретского озера[a]. Народ теснился к Нему, чтобы услышать слово Божье. 2 Он увидел две лодки у берега, рыбаки же вышли из них и полоскали свои сети. 3 Тогда Иисус вошёл в лодку, принадлежавшую Симону, и попросил его немного отплыть от берега. Он сел и стал проповедовать народу из лодки.
4 Когда же Иисус закончил проповедь, то сказал Симону: «Отведите лодку на более глубокое место. Если вы все вместе закинете там сети, то поймаете рыбу».
5 Симон ответил Ему: «Господин, мы всю ночь тяжко трудились и ничего не поймали, но раз Ты велишь, я заброшу сети». 6 Когда они сделали это, в сетях оказалось великое множество рыбы, и сети стали рваться под тяжестью улова. 7 Тогда они дали знак товарищам, находившимся в другой лодке, чтобы те пришли им на помощь. Те подошли и наполнили обе лодки до краёв, так что они стали тонуть.
8-9 Когда Симон Пётр увидел это, он упал к ногам Иисуса со словами: «Удались отсюда, Господи, потому что грешен я!» Великое удивление охватило его и всех его товарищей, видевших, какой им достался улов. 10 Такое же чувство охватило Иакова и Иоанна, сыновей Зеведея, которые были вместе с Симоном.
Тогда Иисус обратился к Симону с такими словами: «Не бойся, отныне ты будешь ловцом людей, а не рыбы».
11 Когда они привели к берегу свои лодки, то оставили всё и последовали за Ним.
©2014 Bible League International