Revised Common Lectionary (Complementary)
98 Господь царствует,
пусть трепещут народы!
Он восседает на херувимах;
пусть содрогнется земля!
2 Господь велик на Сионе;
Он превознесен над всеми народами.
3 Да восхвалят они Твое великое и грозное имя:
свято оно!
4 Царь могуществен и любит справедливость.
Ты установил правосудие;
суд и правду совершил в Иакове.
5 Превозносите Господа, нашего Бога,
и поклонитесь Ему у подножия[a] Его: свят Он!
6 Моисей и Аарон среди Его священников,
и Самуил среди призывающих имя Его.
Они призывали Господа,
и Он ответил им.
7 В облачном столпе говорил Он к ним;
они сохранили Его повеления[b]
и установления, которые Он им дал.
8 Ты ответил им, о Господи, наш Боже;
Ты был для них Богом прощающим,
но и наказывал их за проступки.
9 Превозносите Господа, нашего Бога
и прославляйте Его на Его святой горе,
потому что свят Господь, наш Бог.
19 Тогда Навуходоносор разозлился на Шадраха, Мешаха и Аведнего, и его лицо исказилось от злости. Он приказал раскалить печь в семь раз жарче, чем обычно, 20 и велел сильнейшим воинам своего войска связать Шадраха, Мешаха и Аведнего и бросить их в огненную печь. 21 Тогда этих мужчин, в их накидках, шароварах и головных повязках – во всей их одежде, связали и бросили в огненную печь. 22 По строгому приказу царя печь была так раскалена, что языки пламени убили воинов, поднявших Шадраха, Мешаха и Аведнего, 23 а те трое – Шадрах, Мешах и Аведнего – упали, крепко связанные, в огненную печь.
24 Тогда царь Навуходоносор в изумлении вскочил и спросил советников:
– Не троих ли мы связали и бросили в печь?
Они ответили:
– Истинно так, о царь.
25 Он сказал:
– Но я вижу, как в огне ходят четверо, несвязанные и невредимые, и четвертый похож на сына богов!
26 Навуходоносор подошел к отверстию огненной печи и закричал:
– Шадрах, Мешах и Аведнего, слуги Всевышнего Бога, выходите! Идите сюда!
Шадрах, Мешах и Аведнего вышли из огня, 27 а сатрапы, военачальники, наместники и царские советники столпились вокруг них. Они увидели, что огонь не повредил их тела и не опалил ни одного волоса у них на головах; их одежды не обгорели, от них даже не пахло горелым. 28 И Навуходоносор сказал:
– Хвала Богу Шадраха, Мешаха и Аведнего, Который послал Своего ангела и спас Своих слуг! Они верили Ему и нарушили царское повеление, и были готовы скорее проститься с жизнью, чем служить и поклоняться другому богу, кроме своего Бога. 29 Поэтому я повелеваю, чтобы людей всякого народа, племени и языка, которые оскорбят Бога Шадраха, Мешаха и Аведнего, разрубили на куски, а дома их превратили в груды развалин, потому что нет другого бога, который мог бы так спасать.
30 И царь дал Шадраху, Мешаху и Аведнего высокие должности в провинции Вавилон.
21 Затем могучий ангел взял большой камень размером с мельничный жернов и бросил его в море, говоря:
– Так будет брошена и великая столица Вавилон,
и никто уже ее не найдет.
22 Никогда уже в тебе не будет слышно
голоса певцов, музыки арфистов, флейтистов и трубачей,
никогда уже в тебе не отыщутся
ремесленники, каким бы ремеслом они ни занимались,
никогда уже не будет слышно в тебе
шума мельничных жерновов.
23 Никогда уже не будет гореть в тебе свет светильника,
не будет слышно голосов жениха и невесты.
Твои купцы были господами на земле,
и все народы были обмануты твоим колдовством.
24 Но в этом городе пролилась кровь пророков,
святых и всех убитых на земле.
Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.