Revised Common Lectionary (Complementary)
133 Песнь восхождения.
Благословите Господа, все слуги Господни,
стоящие ночью в доме Господнем!
2 Вознесите руки свои в святилище
и благословите Господа.
3 Господь, сотворивший небо и землю,
да благословит тебя с Сиона.
Смерть Иосифа
22 Иосиф жил в Египте вместе с семьей отца, и прожил сто десять лет. 23 Он застал еще третье поколение детей Ефрема; и детей Махира, сына Манассии, тоже положили при рождении на колени Иосифа[a].
24 Иосиф сказал братьям:
– Я умираю, но Бог непременно придет к вам на помощь и выведет вас из этой земли в землю, которую Он с клятвой обещал Аврааму, Исааку и Иакову.
25 Иосиф велел сыновьям Израиля дать клятву и сказал:
– Бог непременно придет к вам на помощь, и тогда вы должны вынести мои кости отсюда.
26 Иосиф умер в возрасте ста десяти лет, и его набальзамировали и положили в гроб[b] в Египте.
Имейте веру(A)
20 На следующее утро, проходя мимо, они увидели, что инжир засох до корней. 21 Петр вспомнил, что произошло накануне, и сказал:
– Рабби! Смотри! Инжир, который Ты проклял, засох!
22 Иисус ответил им:
– Имейте веру в Бога! 23 Говорю вам истину: если кто-то скажет этой горе: «Поднимись и бросься в море!» – и при этом не будет сомневаться в душе, а будет верить, что произойдет то, что он сказал, то так ему и будет. 24 Поэтому говорю вам: о чем бы вы ни молились и чего бы ни просили, верьте, что вы уже получили это, – и будет вам. 25 И когда вы молитесь, то прощайте всем, на кого вы обижены, чтобы и ваш Небесный Отец простил вам ваши проступки.
Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.