Old/New Testament
নিজেদের পাপের জন্য শাস্তি পেয়েছে ইস্রায়েল
50 প্রভু বলেন,
“ইস্রায়েলবাসীরা, তোমরা বল যে আমি তোমাদের মা, জেরুশালেমের সঙ্গে বিবাহ-বিচ্ছেদ করেছি।
কিন্তু কোথায় সেই প্রমাণপত্র, যা সম্পর্ক ছিন্ন হবার কথা প্রমাণ করে?
আমার ছেলেরা, আমি কি কারো কাছে অর্থ ঋণ করেছিলাম?
ঋণ শোধ করবার জন্য আমি কি তোমাদের বিক্রি করেছি?
না! তোমরা নিজেদের খারাপ কাজের জন্য বিক্রি হয়েছিলে।
তোমাদের খারাপ কাজের জন্য তোমাদের মা (জেরুশালেম) অনেক দূরে চলে গেছে।
2 আমি ঘরে এসে দেখি কেউ নেই।
আমি বার বার ডাকলাম, কিন্তু কেউ উত্তর দিল না।
তোমরা কি মনে কর,
আমি তোমাদের রক্ষা করতে পারব না?
আমার সব সমস্যা থেকেই উদ্ধার করার ক্ষমতা আছে।
দেখ! আমি যদি নির্দেশ দিই সমুদ্র শুকিয়ে যাও, সমুদ্র তখনই শুকিয়ে যাবে।
জল না পেয়ে মরে যাবে মাছ, মাছদের শরীর পচে যাবে।
3 আমি শোকের কালো কাপড়ের মতো আকাশকে অন্ধকার করে দিতে পারি।
আকাশকে অন্ধকারময় করে দিতে পারি।”
ঈশ্বরের দাস সত্যিই ঈশ্বরের ওপর নির্ভরশীল
4 আমার প্রভু আমাকে শিক্ষা দেবার ক্ষমতা দিয়েছেন। তাই আমি এখন এই দুঃখী লোকদের শিক্ষা দিই। প্রতিদিন সকালে তিনি শিক্ষকের মতো আমাকে দর্শন দিয়ে শিক্ষা দেন। 5 আমার প্রভু সদাপ্রভু আমাকে শিক্ষা গ্রহণে সাহায্য করেন। আমি তাঁর বিরুদ্ধাচরণ করি না। তাঁকে অনুসরণ করা আমি বন্ধ করব না। 6 আমি লোকদের আমাকে আঘাত করতে দেব। আমি তাদের আমার দাড়ি থেকে চুল তুলে নিতে দেব। যখন তারা আমার নামে বাজে কথা বলবে, আমার গায়ে থুতু ফেলবে তখনও আমি নিজের মুখ লুকোব না। 7 প্রভু আমার সদাপ্রভু আমাকে সাহায্য করবেন। তাই তাদের বাজে কথা আমাকে আঘাত করবে না। আমি শক্তিশালী হব। আমি জানি আমি হতাশ হব না।
8 প্রভু আমার সঙ্গে আছেন। তিনিই দেখাবেন আমি নির্দোষ। তাই কেউ আমাকে দোষী সাব্যস্ত করতে পারবে না। কেউ যদি আমাকে ভুল প্রমাণ করতে চায় তবে তাকে আমার সামনে এসে যুক্তি দেখাতে হবে। 9 তাকিয়ে দেখো, আমার প্রভু সদাপ্রভু আমাকে সাহায্য করছেন। তাই আমাকে কেউ পাপী সাব্যস্ত করতে পারবে না। তাদের পুরানো মূল্যহীন কাপড়ের মতো অবস্থা হবে। পোকামাকড় তাদের খাবে।
10 ঈশ্বরের প্রতি যারা শ্রদ্ধাশীল তারা প্রভুর দাসের কথা শুনবে। কি হবে তা না জেনেই প্রভুর দাস প্রভুর প্রতি অগাধ বিশ্বাস নিয়ে বেঁচে থাকে। সে সত্যি সত্যি প্রভুর নামের ওপর আস্থা রাখে এবং সে তার ঈশ্বরের ওপর নির্ভর করে।
11 “দেখ, তোমরা তোমাদের নিজেদের মত করে বাঁচতে চাও। তোমরা তোমাদের নিজেদের আগুনে আলো জ্বালাও। তাই নিজের পথেই থাকো। কিন্তু তোমরা শাস্তি পাবে। তোমরা তোমাদের আগুনের আলোতে পাড়ে যাবে। আমিই সেটা ঘাবো।”
ইস্রায়েলের অব্রাহামের মত হওয়া উচিৎ
51 “তোমাদের মধ্যে যারা ভালো জীবনযাপন করতে এবং ভালো কাজ করতে চেষ্টা কর, যারা প্রভুর কাছে সাহায্যের জন্য যাও, তারা আমার কথা শোন। যে পাথরটা কেটে তোমরা হয়েছিলে, সেই পাথর, তোমাদের পিতা অব্রাহামের কথা চিন্তা কর। 2 অব্রাহামই তোমাদের পিতা, তাঁর দিকে তাকানো উচিৎ। তোমাদের জন্মদাত্রী মাতা সারার দিকে তাকাও। অব্রাহামকে যখন আমি ডেকেছিলাম তখন সে একা ছিল। তখন আমি তাকে আশীর্বাদ করেছিলাম এবং সে একটি মহান পরিবার শুরু করেছিল। ওর কাছ থেকে বহু লোক এসেছে।”
3 একইভাবে, প্রভু সিয়োনের ওপরও কৃপা করবেন। সিয়োন ও তার লোকদের তিনি আরাম দেবেন। তিনি সিয়োনের জন্য মহান কাজ করবেন। প্রভু মরুভূমির পরিবর্তন করবেন। মরুভূমি এদনের বাগানের মতো সুন্দর হয়ে উঠবে। সিয়োনের জমি ছিল পরিত্যক্ত কিন্তু তা প্রভুর বাগানের মত হয়ে উঠবে। সেখানকার লোকরা সুখী, খুব সুখী হবে। তারা তাদের আনন্দের বহিঃপ্রকাশ ঘটাবে। তারা ধন্যবাদ ও জয়সূচক গান গাইবে।
4 “আমার লোকরা, আমার কথা শোন!
আমার বিধি আমার কাছ থেকে যাবে।
আমার বিচার হবে আলোর মত যেগুলো লোকদের দেখাবে কিভাবে বাঁচতে হয়।
5 শীঘ্রই আমি আমার ন্যায় প্রকাশ করব, শীঘ্রই আমি তোমাদের রক্ষা করবো।
আমি আমার ক্ষমতা ব্যবহার করব এবং সব জাতিগুলিকে বিচার করব।
দূরবর্তী এলাকার লোকরা আমার প্রতীক্ষায় আছে।
আমার ক্ষমতা তাদের রক্ষা করবে, এই ভরসায় তারা অপেক্ষায় আছে।
6 স্বর্গের দিকে চোখ মেলো!
চারিদিকে চোখ মেলে পৃথিবীকে দেখো!
ধোঁয়ার মেঘের মত আকাশ অদৃশ্য হয়ে যাবে।
পুরানো কাপড়ের মত পৃথিবী মূল্যহীন হয়ে যাবে।
পৃথিবীতে প্রত্যেকে মারা যাবে,
কিন্তু আমার পরিত্রাণ চিরকালের জন্য থেকে যাবে।
আমার ধার্মিকতা কখনও শেষ হবে না।
7 তোমরা যারা ধার্মিকতা বোঝ তাদের আমার কথা শুনতে হবে।
লোকরা, যাদের হৃদয়ে আমার বিধি রাখা আছে, আমার কথা তাদের শুনতে হবে।
যারা তোমাদের বিরোধিতা করে সেই খারাপ লোকদের তোমরা ভয় পেয়ো না।
অভিশাপ পেয়ে ভয় পেয়ো না।
8 কেন? কারণ তাদের দশা হবে পুরানো কাপড়ের মতো।
তাদের পোকামাকড় খেয়ে নেবে।
তাদের পশমের মতো দশা হবে, কৃমি তাদের খেয়ে নেবে।
কিন্তু আমার ধার্মিকতা চিরকালের জন্য থেকে যাবে।
চিরকাল থাকবে পরিত্রাণ, চিরকাল করে যাব পরিত্রাণ।”
ঈশ্বরের আপন ক্ষমতা তাঁর লোকদের রক্ষা করবে
9 প্রভুর বাহু (শক্তি) জেগে ওঠো। জেগে ওঠো!
শক্ত হও!
বহুদিন আগেকার মত, প্রাচীন কালের মতো তোমার শক্তি ব্যবহার কর।
তুমি হচ্ছো সেই শক্তি যে রহবকে পরাজিত করেছিল।
তুমি সেই প্রকাণ্ড জলচরকে পরাস্ত করেছিলে।
10 সমুদ্র শুকিয়ে যাবার কারণ হয়েছিলে তুমি!
তুমি গভীর জলাশয়ে জল শুকিয়ে দিয়েছিলে!
সমুদ্রের অতলে পথ গড়ে উঠেছিল তোমার জন্যই!
তোমার লোকরা নিরাপদে সমুদ্র পারাপার করেছিল।
11 প্রভু নিজের লোকদের রক্ষা করবেন,
তারা আনন্দের সাথে সিয়োনে ফিরে যাবে।
তারা খুব, খুব সুখী হবে।
তাদের সুখ হবে চিরকালীন রাজমুকুটের মত।
তারা আনন্দে গান গাইতে থাকবে।
সব দুঃখ চলে যাবে অনেক দূরে।
12 প্রভু বলেন, “আমিই সে-ই যে তোমাদের আরাম দেয়।
তবুও তোমরা কেন লোকের ভয়ে ভীত হয়ে ওঠ?
তারা তো শুধু মাত্র মানুষ যাদের জন্ম মৃত্যু আছে।
তারা তো কেবলই মানুষ—ঘাসের মতোই মরে তারা।”
13 প্রভু হলেন তোমাদের সৃষ্টিকর্তা।
নিজের ক্ষমতায় তিনি পৃথিবী সৃষ্টি করেছেন।
নিজের ক্ষমতাতেই তিনি আকাশের সৃষ্টি করেছেন।
কিন্তু তোমরা প্রভু ও তাঁর ক্ষমতার কথা ভুলে গিয়েছ।
তাই তোমরা সেই ক্রুদ্ধ লোকদের ভয় পাও।
তাদের পরিকল্পনা হল তোমাদের বিনাশ করা,
কিন্তু তারা এখন কোথায় রয়েছে?
14 কয়েদের ভিতরে যেসব লোক ছিল তারা মুক্ত হবে।
তারা মরবে না, তবে কারাগারে পচবে।
তাদের জন্য থাকবে যথেষ্ট খাবার।
15 “আমি প্রভু, তোমাদের ঈশ্বর।
আমি সমুদ্রে নাড়া দিই এবং ঢেউ তৈরী করি।”
প্রভু সর্বশক্তিমান তাঁর নাম।
16 “আমার দাসগণ, যে কথা আমি তোমাদের বলতে চাই, সেই কথাগুলো আমি তোমাদের দেব। আমি তোমাদের আমার নিজের হাত দিয়ে আড়াল করবো এবং তোমাদের নিরাপত্তা দেব। আমি স্বর্গের পরিধি বাড়াতে এবং পৃথিবীর ভিত বানাতে তোমাদের ব্যবহার করব। ‘তোমরা আমারই লোক’” একথা সিয়োনকে বলবার জন্য আমি তোমাদের ব্যবহার করব।
ইস্রায়েলকে ঈশ্বর শাস্তি দিলেন
17 জাগো! জাগো!
জেরুশালেম উঠে দাঁড়াও!
প্রভু তোমার ওপর প্রচণ্ড ক্রুদ্ধ ছিলেন।
তাই তোমরা শাস্তি পেয়েছিলে।
এক পেয়ালা বিষ তোমাদের পান করতে হয়েছিল এবং তোমরা পান করেছিলে।
তোমাদের সে রকমই শাস্তি ছিল।
18 জেরুশালেমের লোক জন অনেক। কিন্তু তারা কেউ তার নেতা হতে পারেনি। জেরুশালেম যে সন্তানদের পালন করেছে তাদের মধ্যে কেউই তাকে নেতৃত্ব দেবার জন্য নেতা হয়ে ওঠেনি। 19 জেরুশালেমের সমস্যা এসেছিল দুভাবে। খাদ্যের বন্টন এবং চুরি, দুর্ভিক্ষ এবং যুদ্ধ।
কেউ তোমাদের কষ্টের দিনে সাহায্য করতে আসেনি। কেউ তোমাদের ক্ষমা করেনি। 20 তোমাদের লোকরা দুর্বল হয়ে গিয়েছিল। তারা মাটিতে পড়ে গিয়ে সেখানেই শুয়ে পড়ে। তারা পথের আনাচে-কানাচে পড়েছিল। তাদের দশা হয়েছিল জালে পড়া হরিণের মতো। যতদিন পর্যন্ত তারা প্রভুর শাস্তি আর নিতে পারছিল না ততদিন তারা ছিল প্রভুর ক্রুদ্ধ শাস্তির কবলে। তারা তাঁর কাছ থেকে আর তিরস্কার নিতে পারছিল না।
21 দরিদ্র জেরুশালেমবাসী, এই কথাটা শোন। তোমরা দ্রাক্ষারস পান না করলেও তোমরা মাতালদের মতো দুর্বল।
22 তোমাদের ঈশ্বর ও প্রভু, তাঁর লোকদের জন্য লড়াই করেন। তিনি তোমাদের বলেন, “দেখ, আমি তোমাদের দেশ থেকে ‘বিষের পানপাত্র’ বার করে নিয়ে যাচ্ছি। আমার ক্রোধের পানপাত্র থেকে তোমাদের আর পান করতে হবে না। 23 এখন আমি আমার ক্রোধ ব্যবহার করব যারা তোমাদের আঘাত করেছিল, তাদের ওপর। আঘাত করব তাদের ওপর যারা তোমাদের হত্যা করার চেষ্টা করেছিল। তারা তোমাদের বলেছিল, ‘আমাদের সামনে মাথা নত কর এবং আমরা তোমাদের মাথার ওপর দিয়ে হেঁটে যাব।’ তারা তোমাদের মাথা নত করতে বাধ্য করেছিল। তারপর তারা তোমাদের পিঠের ওপর দিয়ে ময়লার মতো হেঁটে গিয়েছিল। তোমরা তাদের পায়ে হাঁটা পথের মতো ছিলে।”
ইস্রায়েল রক্ষা পাবে
52 জেগে ওঠো! জেগে ওঠো!
তোমাদের চমৎকার পোশাকগুলি পর!
নিজেদের শক্তি পরিধান করো।
পবিত্র জেরুশালেম উঠে দাঁড়াও!
সেই সব অশুচি লোক এবং যাদের সুন্নৎ হয় নি, তারা আর তোমার কাছে আসবে না।
2 আবর্জনা ঝেড়ে ফেল! তোমরা সুন্দর পোশাক পর!
সিয়োনের কন্যা জেরুশালেম তুমি বন্দী ছিলে।
তোমার গলায় বাঁধা শিকল থেকে নিজেকে মুক্ত কর।
3 প্রভু বলেন, “তোমরা টাকার জন্য বিক্রি হওনি।
তাই তোমাদের মুক্ত করতেও টাকার প্রয়োজন হবে না।”
4 প্রভু, আমার সদাপ্রভু বলেন, “আমার লোকরা প্রথমে মিশরে গিয়েছিল। তারা সেখানে গিয়ে ক্রীতদাস হয়ে যায়। পরে অশূর তাদের ক্রীতদাস করে রাখে।” 5 প্রভু বলেন, “এখন দেখো কি ঘটে! অন্য জাতি আমার লোকদের ক্রীতদাস করে নিয়ে গিয়েছিল। আমার লোকদের নেবার জন্য এই জাতি কোন মূল্য দেয়নি। এই জাতি আমার লোকদের ওপর শাসন করে এবং তা নিয়ে বড়াই করে। তারা সব সময় আমাকে অপমান করে।”
6 প্রভু বলেন, “আমার লোকরা আমার নাম জানবে। সেই দিন তারা উপলদ্ধি করবে যে আমিই সে যে তাদের সঙ্গে কথা বলছি। সে হল আমি!”
7 এটা একটা খুবই চমৎকার ব্যাপার যে পাহাড় থেকে বার্তাবাহক সুসংবাদ নিয়ে এসেছে। বার্তাবাহকের ঘোষণাটিও চমৎকার, “সেখানে শান্তি বিরাজ করছে। রক্ষা পাচ্ছি আমরা। তোমাদের ঈশ্বর আমাদের রাজা!”
8 নগরের দ্বাররক্ষীরা চিৎকার করছে।
তারা একত্রিত হয়ে পুনরায় আনন্দে মেতেছে!
কেন? কারণ তারা সকলেই সিয়োনে প্রভুর প্রত্যাবর্তন দেখেছে।
9 জেরুশালেম তোমার ধ্বংস হয়ে যাওয়া বাড়িতে আবার সুখ আসবে।
তোমরা সবাই একসঙ্গে আনন্দিত হবে।
কেন? কারণ প্রভু আবার জেরুশালেমের প্রতি উদার হবেন।
প্রভু তাঁর লোকদের উদ্ধার করবেন।
10 প্রত্যেক জাতির ওপর প্রভু তাঁর পবিত্র ক্ষমতা দেখাবেন।
প্রত্যেক জাতি দূরে থেকেও দেখতে পাবে ঈশ্বর তাঁর লোকদের রক্ষা করছেন।
11 তোমাদের বাবিল ত্যাগ করা উচিৎ!
উচিৎ ঐ স্থান ত্যাগ করা!
যাজকরা তোমরা তোমাদের উপাসনার দ্রব্যসামগ্রী নিয়ে এসো।
নিজেদের বিশুদ্ধ করে তোল।
অশুদ্ধ জিনিস স্পর্শ করবে না।
12 তোমরা বাবিল ত্যাগ করবে।
তবে তাড়াহুড়ো করে বাবিল ত্যাগ করার জন্য ওরা তোমাদের বাধ্য করবে না।
তোমাদের পালিয়ে যেতে কেউ বাধ্য করবে না।
তোমরা হেঁটে হেঁটে চলে যাবে এবং প্রভুও তোমাদের সঙ্গে হাঁটবেন।
প্রভু তোমাদের সামনে থাকবেন এবং ইস্রায়েলের ঈশ্বর তোমাদের পিছনে থাকবেন।[a]
ঈশ্বরের দুর্দশাগ্রস্ত দাস
13 “আমার দাসকে দেখো। সে জ্ঞান অর্জন ও শিক্ষাদানে খুবই সফল হবে। সে খুবই গুরুত্বপূর্ণ হবে। ভবিষ্যতে লোকে তাকে প্রচুর শ্রদ্ধা ও সম্মান জানাবে। 14 কিন্তু আমার দাসকে দেখে অনেকের খুব মনোকষ্ট হবে। সে এত বাজে ভাবে আঘাতপ্রাপ্ত হয়েছিল যে অনেকেরই তাকে মানুষ বলে চিনতে কষ্ট হবে। 15 এমনকি অনেক লোক বিহবল হয়ে যাবে এবং একটা কথাও বলতে পারবে না। রাজারা তাকে দেখে বিহ্বল হয়ে গিয়ে একটি কথাও বলতে পারবেন না। তারা আমার দাসের গল্প শোনেনি, কিন্তু কি ঘটেছিল তা দেখেছিল। সেই গল্প তারা শুনতে না পেলেও বুঝতে পারবে কি ঘটেছিল।”
প্রভুর আগমনের জন্য তৈরী হও
5 আমার ভাই ও বোনেরা, বিশেষ কোন কাল ও সময়ের বিষয়ে তোমাদের কিছু লেখার প্রয়োজন নেই। 2 তোমরা নিজেরাই ভালো করে জানো, রাতে যেমন চোর চুপিচুপি আসে, তেমনি প্রভুর দিন হঠাৎ আসবে। 3 লোকে যখন বলবে, “আমাদের শান্তি আছে এবং আমরা নিরাপদে আছি;” ঠিক এমন সময় তাদের ওপর হঠাৎ চরম বিনাশ নেমে আসবে। সন্তান প্রসবের আগে যেমন নারীর হঠাৎ প্রসব বেদনা শুরু হয়, তেমনি হঠাৎ তাদের উপর বিনাশ নেমে আসবে আর তারা কোনভাবেই পালিয়ে যেতে পারবে না।
4 কিন্তু ভাই ও বোনেরা, তোমরা তো আর অন্ধকারে বাস করছ না যে, সেই দিনটা চোরের মতো তোমাদের ওপর এসে পড়বে। 5 তোমরা তো সকলে মঙ্গল আলোকের ও দিনের সন্তান। আমরা রাতেরও নই, অন্ধকারেরও নই। 6 তাই অন্য লোকদের মতো আমাদের হওয়া উচিত নয়। আমরা জেগে থাকব ও আত্মসংযম রক্ষা করব। 7 কারণ যারা ঘুমোয়, তারা রাতেই ঘুমোয়; যারা মদ্যপায়ী, তারা রাতেই মাতাল হয়। 8 কিন্তু আমরা দিনের লোক, তাই এস, আমরা নিজেদের দমনে রাখি। আমাদের বুকটা যেন বিশ্বাস ও প্রেমের ঢালে ঢাকা থাকে; আর মাথায় যেন পরিত্রাণের আশারূপী শিরস্ত্রাণ থাকে।
9 কারণ ঈশ্বর আমাদের তাঁর ক্রোধের পাত্ররূপে মনোনীত করেন নি, প্রভু যীশু খ্রীষ্টের মাধ্যমে পরিত্রাণ করার জন্যই আমাদের মনোনীত করেছেন। 10 যীশু আমাদের জন্য প্রাণ দিলেন যেন আমরা বেঁচে থাকি বা মৃত অবস্থায় থাকি, আমরা তাঁর সঙ্গেই জীবিত থাকি। 11 এইজন্য তোমরা এখন যেমন করে চলেছ তেমনই পরস্পরকে সান্ত্বনা দাও ও পরস্পরকে গড়ে তোল।
শেষ নির্দেশ ও শুভেচ্ছা
12 আমার ভাই ও বোনেরা, আমরা তোমাদের বলছি, যারা তোমাদের মধ্যে পরিশ্রম করে, যারা তোমাদের প্রভুতে পরিচালনা করে, যারা তোমাদের শিক্ষা দেয়, তাদের তোমরা সম্মান করো। 13 তাদের কাজের জন্য তাদের সম্মান করো, সমস্ত অন্তর দিয়ে তাদের ভালবেসো এবং পরস্পরের মধ্যে শান্তি বজায় রেখো।
14 আমার ভাই ও বোনেরা, আমরা তোমাদের অনুরোধ করছি, যারা অলস তাদের সাবধান করে দাও। যারা ভয়ে ভীত তাদের সাহস দাও, যারা দুর্বল তাদের সাহায্য কর, আর সকলের প্রতি সহিষ্ণু হও। 15 দেখ, যেন অপকারের প্রতিশোধ নিতে কেউ কারোর অপকার না করে। তোমরা পরস্পরের মঙ্গল করতে চেষ্টা কর এবং বাকী সকলের ভাল করতে চেষ্টা কর।
16 সব সময় আনন্দ কর। 17 অবিরত প্রার্থনা কর। 18 সব বিষয়ে ঈশ্বরকে ধন্যবাদ দাও; কারণ তোমরা যারা খ্রীষ্টের সঙ্গে যুক্ত তাদের বিষয়ে এটাই ঈশ্বরের ইচ্ছা।
19 পবিত্র আত্মাকে নির্বাণ করো না। 20 ভাববাণী অবজ্ঞা করো না। 21 সব কিছু পরীক্ষা কর, যা ভাল তা ধরে রাখ। 22 সব রকম মন্দ থেকে দূরে থাক।
23 শান্তির ঈশ্বর সম্পূর্ণভাবে তোমাদের শুদ্ধ আর পবিত্র রাখুন এবং তোমাদের সম্পূর্ণ সত্ত্বা আত্মা, প্রাণ ও দেহকে প্রভু যীশু খ্রীষ্টের আগমনের দিন পর্যন্ত তিনি নিষ্কলঙ্ক রাখুন। 24 যিনি তোমাদের আহ্বান করেন, তিনি তাঁর প্রতিশ্রুতি অনুসারে তোমাদের জন্য তা করবেন, কারণ তিনি বিশ্বস্ত।
25 আমার ভাই ও বোনেরা, আমাদের জন্য প্রার্থনা করো। 26 সব ভাইকে পবিত্র চুম্বনের মাধ্যমে আমার শুভেচ্ছা জানিও। 27 প্রভুর নামে এই শপথ কর যে সমস্ত খ্রীষ্টান ভাইয়ের কাছে এই চিঠি পড়ে শোনানো হবে। 28 আমাদের প্রভু যীশু খ্রীষ্টের অনুগ্রহ তোমাদের সকলের সঙ্গে থাকুক।
Bengali Holy Bible: Easy-to-Read Version. All rights reserved. © 2001 Bible League International