Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Old/New Testament

Each day includes a passage from both the Old Testament and New Testament.
Duration: 365 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
1 Летопись 16-18

16 Левиты принесли ковчег Соглашения и установили его в шатре, который Давид воздвиг для него. После этого они принесли Богу жертвы всесожжения и приношения содружества. Когда Давид закончил приносить жертвы всесожжения и приношения содружества, он благословил народ именем Господа. Затем он раздал каждому мужчине и каждой женщине в Израиле по одному хлебу, немного фиников и изюма.

Затем Давид выбрал несколько левитов, чтобы служили перед ковчегом Соглашения. Эти левиты должны были праздновать, благодарить и восхвалять Господа, Бога Израиля. Асаф был главным в первой группе. Его группа играла на кимвалах. Захария был главным во второй группе. Остальные левиты были Иеиел, Шемирамоф, Иехиил, Маттафия, Елиав, Ванея, Овед-Едом и Иеиел. Эти люди играли на лирах и арфах. Ванея и Иахазиил были священниками, которые постоянно трубили в трубы перед ковчегом Соглашения. В этот день Давид в первый раз поручил Асафу и его братьям восхвалять Господа.

Благодарственная песня Давида

«Прославляйте Господа!
    Призывайте имя Его!
Рассказывайте людям о великих делах,
    которые совершил Господь.
Пойте Господу, песнями восхваляйте Его.
    Расскажите о Его прекрасных делах.
10 Гордитесь святым именем Господа.
    Вы, ищущие Господа, возрадуйтесь!»
11 Ищите Господа и силу Его.
    Всегда за помощью к Нему идите.
12 Помните всё то прекрасное,
    что сделал Господь.
Помните Его справедливые решения
    и Его великие дела.
13 Народ Израиля—слуги Господа,
    потомки Иакова—Его избранный народ.
14 Господь—наш Бог,
    Он правит целым миром.
15 Помните вечно соглашение Его.
    Он никогда не нарушит обещания Своего.
16 Помните соглашение,
    которое Господь заключил с Авраамом,
    и обещание, данное Им Исааку.
17 Господь сделал для Иакова это законом.
    Это соглашение с Израилем—завет вечный.
18 Господь сказал Израилю:
    «Я дам вам землю хананеев.
    Она будет частью вашего наследства».

19 Их было всего лишь несколько человек,
    чужестранцев в незнакомой земле.
20 Они шли от народа к народу,
    из одного царства к другому.
21 Господь никому не позволял их обижать.
    Он всех предостерегал от этого.
22 Господь говорил царям:
    «Не причиняйте зла народу, избранному Мной.
    Не причиняйте зла Моим пророкам».
23 «Вся земля, пой Господу.
    Каждый день объявляйте
    счастливую весть о Господе, спасшем нас.
24 Всем народам расскажите, как прекрасен Господь,
    расскажите всем, как чудесны Его дела.
25 Господь велик и восхваления достоин.
    Люди должны благоговеть перед Господом больше,
    чем перед другими „богами”,
26 потому что все „боги” мира—
    всего лишь никчёмные статуи.
    А Господь сотворил небеса!
27 Господь живёт во славе и почёте.
    Его храм полон силы и радости.
28 Племена и народы,
    прославляйте славу и могущество Господа!
29 Прославляйте великолепие Господа,
    окажите Его имени почёт.
Приношения свои Ему несите.
    Поклоняйтесь Господу и красоте Его святой.
30 Трепещи, земля, пред Господом!
    Мир крепок и непоколебим.
31 Пусть будут счастливы земля и небеса.
    Пусть люди говорят везде:
    „Господь—наш Царь!”
32 Пусть взывает море и всё, что в нём!
    Пусть радуется поле и всё, что на нём!
33 Деревья лесные
    будут с радостью петь перед Господом,
    когда Он придёт, чтобы царствовать на земле.
34 Спасибо Господу за Его доброту,
    Его преданная любовь с нами вовек.
35 Скажите Господу:
    „Спаси нас, Боже, наш Спаситель.
Собери нас и спаси нас от чужих народов,
    тогда мы сможем прославлять Твоё святое имя,
    с радостью Тебя мы будем восхвалять”.
36 Во веки веков благословен Господь, Бог Израиля!
    Так пусть же прославляется Он вечно!»

И весь народ сказал: «Аминь!»—восхваляя Господа.

37 Затем Давид оставил Асафа и его братьев перед ковчегом Соглашения, чтобы они служили перед ним каждый день. 38 Давид также оставил Овед-Едома и шестьдесят восемь других левитов служить с Асафом и его братьями. Овед-Едом, сын Идифуна, и Хоса были стражниками.

39 Давид оставил священника Садока и других священников, которые служили с ним, перед священным шатром на высоте в Гаваоне. 40 Каждое утро и каждый вечер Садок и священники приносили жертвы всесожжения на алтаре всесожжений. Они делали это, следуя правилам, написанным в законе Господа, который Господь дал Израилю. 41 Еман, Идифун и другие левиты были избраны поимённо, чтобы прославлять Господа различными песнями. Одной из них была песня под названием «Прославляйте Господа, потому что любовь Его вечна!»[a] 42 Еман и Идифун были с ними. Они должны были трубить в трубы и играть на кимвалах. Они также должны были играть на других музыкальных инструментах, когда пелись песни Богу. Сыновья же Идифуна охраняли ворота.

43 После окончания праздника все люди разошлись по своим домам. Давид тоже возвратился домой, чтобы благословить свою семью.

Обещание Бога Давиду

17 После того как Давид переселился в свой дом, он сказал пророку Нафану: «Смотри, я живу в доме, построенном из кедрового дерева, а ковчег Соглашения Господа стоит в шатре».

Нафан ответил Давиду: «Иди и делай всё, что ты задумал, так как Бог пребывает с тобой».

Но той же ночью к Нафану пришло слово Божье. Бог сказал:

«Пойди и скажи слуге Моему Давиду, что так говорит Господь: „Давид, не ты построишь для Меня дом. 5-6 Я не жил в доме с того времени, как вывел народ Израиля из Египта и до сегодняшнего дня. Я переходил с места на место в шатре. Я выбирал людей, чтобы они были вождями для народа Израиля. Эти вожди как пастухи заботились о Моём народе. И куда бы Я ни ходил в Израиле, Я ни одному из этих вождей ни разу не сказал: „Почему вы не построили Мне дом из кедровых брёвен?”

Теперь скажи Моему слуге Давиду: „Так говорит Господь Всемогущий: „Я взял тебя из поля от стада, которое ты пас, и сделал тебя царём Моего народа, Израиля. Я был с тобой везде, куда бы ты ни ходил. Я шёл перед тобой и истреблял всех твоих врагов, и сейчас Я прославлю твоё имя и сделаю тебя одним из величайших людей на земле. Я даю тебе место для Моего народа, Израиля. Они укоренятся там и будут мирно жить на своём собственном месте. Их не будут больше беспокоить, и нечестивые не будут причинять им зло как прежде. 10 Эти беды случались, но Я выбрал вождей, чтобы они заботились о Моём народе, Израиле, и Я уничтожу всех твоих врагов.

Я говорю тебе, что Господь построит тебе дом[b]. 11 Когда ты умрёшь и присоединишься к своим предкам, тогда Я позволю твоему сыну стать новым царём. Я возведу его на царский престол и укреплю царство его на веки вечные. 12 Твой сын построит Мне дом, и Я сделаю так, чтобы семья твоего сына правила вечно. 13 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном. Саул был царём до тебя, но Я лишил его Своей поддержки. Я никогда не отниму у него Своей любви, как Я отнял её у Саула, 14 и поставлю твоего сына правителем над Моим домом и царством на веки вечные, и его царствование будет продолжаться вечно!”»

15 Нафан рассказал Давиду о своём видении и обо всём, что говорил Господь.

Молитва Давида

16 Тогда царь Давид вошёл в священный шатёр и, сев там перед Господом, сказал:

«Господи Боже, моя семья и я не заслуживаем всего того, что Ты сделал для меня. 17 Кроме того, Ты позволяешь мне узнать, что произойдёт с моей семьёй в будущем. Ты относился ко мне как к очень важному человеку. 18 Что ещё я могу Тебе сказать? Ты так много сделал для меня, а я всего лишь Твой слуга, и Ты знаешь это. 19 Господи, Согласно Своей воле Ты совершил эти великие дела. 20 Нет подобного Тебе, Господи, нет Бога, кроме Тебя. Мы не слышали ни о каком боге, который бы совершал прекрасные дела, подобные Твоим! 21 Есть ли где другой народ, подобный Израилю? Нет! Израиль—единственный народ на земле, для которого Ты совершил эти прекрасные дела. Ты вывел нас из Египта и сделал нас свободными. Ты прославил имя Своё! Ты шёл перед Твоим народом и заставлял другие народы оставлять свою землю для нас! 22 Ты сделал израильтян Своим народом навеки, и Ты, Господи, стал их Богом!

23 А сейчас, Господи Боже, исполни Своё обещание для меня и моей семьи и сдержи его на веки вечные. 24 Сдержи Своё обещание, и тогда люди будут прославлять Тебя вечно, говоря: „Господь Всемогущий есть Бог Израиля!” Я—Твой слуга! Позволь же моей семье быть сильной и по-прежнему служить Тебе.

25 Ты, Боже, говорил со мной, Своим слугой, и открыл мне, что Ты сделаешь мою семью семьёй царей. Поэтому я осмелился просить Тебя сделать это. 26 Господи, Ты—Бог, и Ты Сам обещал мне эти блага. 27 Господи, в доброте Своей Ты благословил мою семью и обещал нам, что мы будем служить Тебе вечно. Когда Ты, Господи, благословляешь кого-либо, тогда тот благословен навеки!»

Давид побеждает разные народы

18 Позже Давид напал на филистимлян и нанёс им поражение. Он забрал у филистимлян город Геф и маленькие города вокруг него.

Затем Давид разбил страну Моав. Моавитяне стали рабами Давида и платили ему дань.

Давид также атаковал войско Адраадазара, сувского царя, и сражался с ним до самого города Емаф, так как Адраадазар хотел расширить границы своего царства до реки Евфрат[c]. Давид забрал у Адраадазара тысячу колесниц, семь тысяч колесничих и двадцать тысяч пеших воинов. Он также покалечил почти всех лошадей Адраадазара, которые впрягались в колесницы, но оставил достаточно коней для ста колесниц.

Сирийцы из Дамаска пришли на помощь Адраадазару, сувскому царю, но Давид победил двадцать две тысячи сирийских воинов. После сражения Давид поставил крепости в сирийском городе Дамаске. Сирийцы стали его слугами и платили ему дань. Господь всегда приносил Давиду победу, куда бы он ни ходил.

Давид захватил золотые щиты, принадлежавшие военачальникам армии Адраадазара, и принёс их собой в Иерусалим. Давид также вывез много бронзы из Тивхавы и Куна, городов, принадлежавших Адраадазару. Позже Соломон сделал из этой бронзы резервуар, бронзовые колонны и другую бронзовую утварь для храма.

Фой, царь Емафа, услышав, что Давид победил всё войско Адраадазара, сувского царя, 10 послал своего сына Гадорама к царю Давиду приветствовать и поздравить его, так как Давид воевал с Адраадазаром и разбил его. До этого Адраадазар сам воевал с Фоем. Иорам принёс с собой в подарок различные изделия из серебра, золота и бронзы. 11 Царь Давид сделал эти вещи святыми и отдал их Господу. Давид сделал то же самое со всем серебром и золотом, которое он добыл у идумеян, моавитян, аммонитян, филистимлян и амаликитян.

12 Авесса, сын Саруи, убил восемнадцать тысяч идумеян в Соляной долине. 13 Авесса также поставил крепости в Едоме, и все идумеяне стали слугами Давида. Господь приносил Давиду победу, куда бы он ни ходил.

Именитые начальники Давида

14 Давид был царём над всем Израилем. Он делал то, что для всех было правильным и справедливым. 15 Иоав, сын Саруи, был военачальником войска Давида. Иосафат, сын Ахилуда, записывал обо всех свершениях Давида. 16 Садок, сын Ахитува, и Ахимелех, сын Авиафара, были священниками, а Суса был книжником.

17 Ванея, сын Иодая, был начальником над хелефеями и фелефеями[d]. Сыновья Давида были важными начальниками, они служили на стороне Давида.

От Иоанна 7:28-53

28 Когда Иисус поучал народ в храме, Он громко сказал: «Вы знаете Меня и знаете, откуда Я родом, и всё же Я пришёл не по Своей воле, а Меня послал Тот, Кто истинен. Вы не знаете Его, 29 но Я знаю Его, потому что пришёл от Него, и Он послал Меня».

30 Тогда они попытались схватить Иисуса, но никто не осмеливался прикоснуться к Нему, потому что Его время ещё не настало. 31 Многие из людей поверили в Него и поэтому спрашивали: «Когда придёт Христос, то явит ли Он нам больше знамений, чем Этот Человек?»

Иудейские предводители пытаются схватить Иисуса

32 Фарисеи услышали, что люди говорят об Иисусе. Тогда главные священники и фарисеи послали стражников храма схватить Его. 33 И молвил Иисус: «Я побуду с вами ещё недолгое время, а потом вернусь к Пославшему Меня. 34 Вы будете искать Меня, но не найдёте, потому что вы не можете прийти туда, где Я буду».

35 Иудейские предводители стали говорить между собой: «Куда Он собирается уйти, что мы не сможем найти Его? Может быть, Он собирается уйти к тем из наших людей, которые живут в греческих городах, и там наставлять греков? 36 Что это Он имел в виду, когда сказал: „Вы будете искать Меня, но не найдёте”? И ещё: „Вы не можете прийти туда, где Я буду”?»

Слова Иисуса о Святом Духе

37 В последний, главный день праздника, Иисус встал и громко сказал: «Если кто из вас томится жаждой, пусть подойдёт ко Мне и напьётся. 38 Как сказано в Писаниях, реки воды, дающей жизнь, потекут из сердца того, кто верит в Меня». 39 Иисус сказал это о Духе, который получат те, кто поверят в Него. Дух тогда ещё не был дан людям, потому что Иисус ещё не был вознесён к славе.

Разделение во мнениях об Иисусе

40 Многие из народа, услышав эти слова, стали говорить: «Этот Человек в самом деле Пророк»[a]. 41 Другие говорили: «Он—Христос». Третьи же спрашивали: «Разве Христос придёт из Галилеи? 42 Разве не сказано в Писаниях, что Христом будет один из потомков Давида и придёт он из Вифлеема, города, где жил Давид?» 43 И так все разделились между собой во мнении о Нём. 44 Некоторые хотели схватить Его, но никто не решился.

Иудейские предводители не верят в Иисуса

45 Тогда стражники храма возвратились к главным священникам и фарисеям, и те спросили их: «Почему вы не привели Его?»

46 Стражники ответили: «Ни один человек до сих пор не говорил так, как Он!»

47 Тогда фарисеи ответили им: «Неужели и вы тоже поддались Его обману? 48 Видели ли вы, чтобы кто-нибудь из предводителей и фарисеев поверил в Него? 49 А те люди ничего не знают о законе. Они прокляты Господом!»

50 Среди них, однако, был Никодим, приходивший раньше к Иисусу[b]. Он сказал: 51 «Разве наш закон осуждает человека без того, чтобы сначала не выслушать его и не узнать, что он сделал?»

52 Они же ответили ему: «Ты что, тоже из Галилеи? Изучай Писания и узнаешь, что там ничего не сказано о пророке[c], который был родом из Галилеи».

53 И все разошлись по домам.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International