Previous Prev Day Next DayNext

M’Cheyne Bible Reading Plan

The classic M'Cheyne plan--read the Old Testament, New Testament, and Psalms or Gospels every day.
Duration: 365 days
New Russian Translation (NRT)
Version
2-я Паралипоменон 7

Освящение храма(A)

Когда Соломон закончил молиться, с небес сошел огонь, который пожрал всесожжения и жертвы, и слава Господня наполнила дом. Священники не могли войти в дом Господа, потому что слава Господня наполняла его. Когда все израильтяне увидели, как сошел огонь, и увидели славу Господню над домом, они пали ниц на мостовую, лицами к земле, и поклонились, и возблагодарили Господа, говоря:

– Он благ;
    милость Его – навеки!

Затем царь и весь народ стали приносить жертвы перед Господом. Царь Соломон принес в жертву двадцать две тысячи голов крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота. Так царь и весь народ освятили дом Божий. Священники заняли свои места, а с ними и левиты с музыкальными инструментами Господа, которые царь Давид сделал, чтобы славить Господа, и на которых играли, когда он возносил благодарение, говоря: «Милость Его – навеки». Напротив левитов священники трубили в свои трубы, а все израильтяне стояли.

Соломон освятил среднюю часть двора перед Господним домом и принес там всесожжения и жир жертв примирения, потому что бронзовый жертвенник, который он сделал, не вмещал всесожжений, хлебных приношений и жир жертв.

Соломон, а с ним и весь Израиль – огромное собрание от Лево-Хамата[a] до речки на границе Египта – отметили тогда семидневный праздник Шалашей. На восьмой день они устроили собрание: семь дней праздновали освящение жертвенника, и еще семь дней – праздник. 10 На двадцать третий день седьмого месяца он отпустил по домам народ, который радовался и веселился сердцем о благе, что Господь сделал Давиду, Соломону и Своему народу Израилю.

Господь является Соломону(B)

11 Когда Соломон закончил строительство Господнего дома и царского дворца и успешно завершил все, что думал сделать в Господнем доме и в своем дворце, 12 Господь явился ему ночью и сказал:

– Я услышал твою молитву и избрал это место Себе как дом для жертвоприношений.

13 Когда Я затворю небеса и не будет дождя, или повелю саранче объесть землю, или нашлю мор на Мой народ, 14 тогда, если Мой народ, который называется Моим именем, смирит себя, станет молиться и искать Моего лица и оставит свои злые пути, то Я услышу с небес, прощу их грех и исцелю их землю. 15 Теперь Мои глаза будут открыты и Мои уши будут чутки к молитвам, которые станут возносить на этом месте. 16 Я избрал и освятил этот дом, чтобы Мое имя пребывало здесь навеки. Мои глаза и сердце будут здесь всегда.

17 А ты, если будешь ходить предо Мной, как ходил твой отец Давид, исполнять все, что Я повелю, и соблюдать Мои установления и законы, 18 то Я упрочу твой царский престол по завету, который Я заключил с Давидом, твоим отцом, сказав: «Ты не лишишься преемника, который бы правил Израилем».

19 Но если вы отвернетесь и оставите Мои установления и повеления, которые Я дал вам, и пойдете служить другим богам и поклоняться им, 20 то Я искореню Израиль из Моей земли, которую Я дал им, и отвергну этот дом, который Я освятил для Своего имени. Я сделаю его притчей и посмешищем у всех народов. 21 И хотя этот дом сейчас превознесен, всякий, кто пройдет мимо, поразится и спросит: «За что же Господь обошелся так с этой страной и с этим домом?» 22 А отвечать будут: «Потому что они оставили Господа, Бога их отцов, Который вывел их из Египта, приняли других богов, поклонялись и служили им – вот за что Он навел на них все эти беды».

2-e Иоанна

Приветствие

От старейшины[a] – избранной госпоже[b] и ее детям, которых я люблю как пребывающих в истине, и не только я, но и все, кто знает истину; потому что истина эта живет в нас и будет с нами всегда.

Благодать, милость и мир будут с нами в истине и любви от Бога Отца и от Иисуса Христа, Его Сына.

Повеление о любви

Меня очень радует, что среди твоих детей есть ходящие в истине, как нам повелел Отец.

И сейчас, госпожа, я пишу тебе не какое-то новое повеление, но то, которое было у нас с самого начала: будем любить друг друга. И любовь эта заключается в том, чтобы мы соблюдали Его повеления. Вы с самого начала слышали Его повеление, по нему и поступайте.

Оставайтесь верными Христу

Много обманщиков вышло в мир, не признающих, что Иисус Христос пришел в человеческом теле[c]. Такой человек – обманщик и антихрист. Смотрите, чтобы не потерять то, ради чего мы трудились[d], но чтобы получить полную награду. Кто не живет согласно учению Христа, но идет иным путем, тот не имеет в себе Бога. Но тот, кто остается верным Его учению, имеет в себе и Отца, и Сына. 10 Если кто-либо приходит к вам и приносит не это учение, того вы не должны принимать в дом и приветствовать его. 11 Кто приветствует такого человека, тот становится соучастником в его злых делах.

12 О многом еще я хотел бы вам сказать, но я не хочу доверять это бумаге и чернилам. Я надеюсь скоро быть у вас и лично поговорить с вами, чтобы наша радость[e] была полной.

13 Привет тебе от детей твоей избранной сестры[f].

Аввакум 2

Я встану на стражу,
    поднимусь на крепостные валы.
Буду ждать, что Он скажет,
    и что мне отвечать по жалобе моей[a].

Ответ Бога

Тогда Господь ответил:

– Запиши откровение,
    выведи на табличках,
чтобы его повсюду прочитал вестник.
    Ведь еще не время ему исполниться,
оно говорит о конце
    и не обманет.
Если покажется, что медлит – жди:
    оно сбудется, не задержится.

Посмотри на надменных:
    их дух не праведен,
а праведный верой[b] жив будет.
    Вино обманывает этих гордецов
и не дает им покоя.
    Они разверзают пасть, как мир мертвых[c],
и, как смерть, они ненасытны.
    Они покоряют себе все народы,
все племена подчиняют.

Но все их пленники будут насмехаться над ними и глумиться поговорками, говоря:

«Горе тому, кто копит чужое добро,
    кто богатеет на взятом в долг!
    Надолго ли это?»
Не поднимутся ли нежданно твои заимодавцы[d],
    не проснутся ли те, кто тебя трепетать заставит?
    Ты станешь для них добычей.
За то, что ограбил ты много народов,
    те из них, что остались, тебя ограбят,
потому что ты проливал кровь,
    совершал насилие на земле,
в городах и над всеми их жителями.

Горе тому, кто наполняет свой дом неправедной поживой,
    чтобы устроить свое гнездо на высоте
и избежать когтей несчастья!
10     Ты свой дом опозорил,
погубив многочисленные народы;
    ты расплатишься за это жизнью.
11 Сами камни из стен будут кричать,
    деревянные балки – им отвечать.

12 Горе тому, кто строит город на крови,
    созидает город на преступлении.
13 Разве не Господь Сил решил,
    что труды людей – лишь пища для огня,
что народы изнуряют себя напрасно?
14     Ведь земля исполнится познанием славы Господа,
как вода наполняет море.

15 Горе тому, кто спаивает ближних,
    наливая из бурдюков, пока те не опьянеют,
чтобы после смотреть на их наготу.
16     Ты бесчестием, не славой, сыт;
напейся теперь сам и покажи свою наготу![e]
    Чаша из правой руки Господней дойдет и до тебя,
и позор затмит твою славу.
17     Злодейство твое на Ливане погубит тебя,
бойня зверей, учиненная тобой, тебя же и ужаснет.
    Ты проливал человеческую кровь,
совершал насилие на земле,
    в городах и над всеми их жителями.

18 Что за польза от идола,
    которого сделал ремесленник,
от литой статуи, что учит только лжи?
    Верит мастер изделию своему,
а оно – лишь немой идол.
19     Горе тому, кто говорит дереву: «Оживи!» –
безмолвному камню: «Пробудись!»
    Научит ли он?
И хотя он отделан золотом и серебром,
    в нем нет дыхания.

20 А Господь – в святом храме Своем;
    пусть молчит вся земля перед Ним.

От Луки 21

Жертва бедной вдовы(A)

21 Иисус смотрел, как богатые клали свои дары в сокровищницу храма. Он увидел также и бедную вдову, которая бросила две медные монетки.

– Говорю вам истину, – сказал Иисус, – эта бедная вдова положила больше всех. Потому что все давали от своего избытка, а она от своей нищеты положила все, что у нее было на жизнь.

Иисус говорит о будущем(B)

Когда присутствующие заговорили о храме, о том, как он украшен прекрасными камнями и дарами, принесенными Богу, Иисус сказал:

– Наступит время, когда от всего, что вы здесь видите, не останется и камня на камне, все будет разрушено.

Его спросили:

– Учитель, когда это произойдет? И какое знамение укажет на приближение этих событий?

Он сказал:

– Смотрите, чтобы никто не обманул вас, потому что многие будут приходить под Моим именем, говоря: «Это Я» и «Время настало». Не идите за ними. Когда вы услышите о войнах и восстаниях, не пугайтесь. Все это должно произойти сначала, но конец наступит не сразу.

10 Иисус продолжал:

– Народ поднимется на народ и царство на царство. 11 Будут сильные землетрясения, голод и эпидемии в разных местах, будут происходить ужасные события и явятся великие знамения на небе.

12 Но еще до того, как все это произойдет, вас будут арестовывать и преследовать. Вас будут приводить в синагоги и бросать в темницы, будут ставить перед царями и правителями, и все это из-за Моего имени. 13 Тогда у вас будет возможность свидетельствовать. 14 Но не беспокойтесь заранее о том, что вам говорить в свою защиту, 15 потому что Я дам вам такие слова и такую мудрость, что никто из ваших противников не сможет противоречить или противостоять вам. 16 Вас будут предавать даже родители, братья, родственники и друзья, и некоторых из вас убьют. 17 Все будут ненавидеть вас из-за Меня, 18 но ни один волос не упадет с вашей головы. 19 Своей стойкостью вы приобретете ваши души.

20 Когда вы увидите Иерусалим окруженным войсками, то знайте, что время его разрушения близко[a]. 21 Тогда те, кто находится в Иудее, пусть бегут в горы, кто в городе – пусть бегут из него, кто вне города – пусть не входят в него, 22 потому что это будет временем возмездия и исполнения всего написанного[b]. 23 Горе беременным и кормящим грудью в те дни, потому что великое бедствие постигнет эту землю и гнев изольется на этот народ. 24 Люди будут гибнуть от меча, и их будут уводить в плен во все народы. Иерусалим будут топтать язычники, и так до тех пор, пока время язычников не окончится.

Иисус говорит о Своем возвращении(C)

25 На солнце, луне и звездах появятся знамения, а на земле народы будут в трепете и отчаянии от рева морских волн[c]. 26 Они ослабеют от страха перед бедствиями, надвигающимися на мир, и даже небесные силы поколеблются[d]. 27 И тогда люди увидят Сына Человеческого, идущего на облаке с силой и великой славой[e]. 28 Когда это начнет сбываться, встаньте и поднимите головы, потому что ваше избавление уже близко.

29 Потом Он рассказал им такую притчу:

– Посмотрите на инжир и на все деревья. 30 Когда на них появляются листья, вы знаете, что уже приближается лето. 31 Так и здесь, когда вы увидите, что это сбывается, знайте, что Царство Божье уже близко. 32 Говорю вам истину: еще не исчезнет это поколение, как все это произойдет. 33 Небо и земля пройдут, но Мои слова не пройдут.

Иисус призывает бодрствовать(D)

34 Смотрите, чтобы ваши сердца не были отягощены разгулом, пьянством и житейскими заботами и чтобы этот День не застиг вас врасплох, 35 как западня, потому что он обрушится на всех людей, живущих по всей земле. 36 Всегда бодрствуйте и молитесь, чтобы вам оказаться в силах избежать всех этих бедствий и предстать перед Сыном Человеческим.

37 Каждый день Иисус учил в храме, а вечером шел на Оливковую гору и проводил там ночь. 38 А рано утром народ опять собирался в храме, чтобы слушать Его.

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.