Beginning
Первое послание Валаама
23 Валаам сказал: «Постройте здесь семь алтарей и приготовьте для меня семь быков и семь баранов». 2 Валак исполнил просьбу Валаама, и они закололи на каждом алтаре по барану и по быку.
3 Тогда Валаам сказал Валаку: «Стой здесь, у этого алтаря, а я пойду в другое место. И если Господь явится мне, то скажет, что я должен говорить». Тогда Валаам ушёл на возвышенное место, 4 и там ему явился Господь. «Я приготовил семь алтарей,—сказал Валаам,—и на каждом алтаре заколол в жертву по быку и по барану».
5 Тогда Господь сказал Валааму, что ему говорить. «Возвратись к Валаку,—сказал Господь,—и скажи всё то, что Я вложил в твои уста».
6 Валаам возвратился к Валаку, когда тот всё ещё стоял у алтаря, и вместе с ним стояли и все вожди Моава. 7 Валаам сказал:
«Валак, царь Моава, привёл меня сюда
от восточных гор Арама[a], сказав:
„Приди, прокляни для меня Иакова!
Приди, прокляни израильский народ!”
8 Но Бог не против этого народа,
потому и я тоже не могу проклясть его!
Господь не пожелал,
чтобы с этим народом случилось плохое,
поэтому и я тоже не могу сделать этого.
9 Я вижу этот народ с вершины горы,
смотрю на него с высоких холмов.
Израильтяне живут отдельно от всех
и не зависят от других народов.
10 Кто пересчитает народ Иакова?
Их словно песчинок.
Никто не сможет пересчитать даже
четвёртой части израильского народа.
Так дайте же мне умереть
смертью праведника!
Пусть моя кончина будет
столь же счастливой, сколь счастлива их!»
11 И сказал Валак Валааму: «Что ты сделал со мной! Я привёл тебя сюда, чтобы ты проклял моих врагов, ты же благословил их!»
12 Валаам ответил: «Я должен говорить то, что мне повелел говорить Господь!»
13 Тогда Валак ему сказал: «Пойдём на другое место, с которого ты увидишь этот народ, но не всех, а только часть его. Прокляни их оттуда!»
14 Валак привёл Валаама на холмы Стражей[b], на вершину горы Фасга, построил там семь алтарей и принёс жертвы, заколов на каждом алтаре по быку и по барану.
15 Тогда Валаам сказал Валаку: «Постой здесь, у этого алтаря, а я пойду туда навстречу Богу».
16 Господь встретился с Валаамом и сказал ему, что говорить, а потом повелел Валааму возвратиться к Валаку. 17 Валаам возвратился к Валаку, который всё ещё стоял у алтаря вместе с вождями Моава. Увидев приближающегося Валаама, Валак спросил: «Что сказал Господь?»
Второе послание Валаама
18 Валаам ответил:
«Встань, Валак, и слушай меня!
Слушай меня, Валак, сын Сепфора!
19 Бог не человек, Он никогда не лжёт.
Бог не человек—
Его решения неизменны.
Он делает, что скажет,
и исполняет обещанное.
20 Господь повелел мне благословить их.
Господь благословил их,
и я не могу изменить этого.
21 Бог не увидел в народе Иакова зла.
Он не увидел греха в израильском народе!
Господь—Бог их, Он с ними!
Великий Царь с ними!
22 Бог вывел этот народ из Египта,
в них сила неукротимого быка.
23 Никакая сила не победит народ Иакова.
Никакое колдовство не остановит израильский народ.
И скажут люди об Иакове и израильском народе:
„Вот что сделал Бог!”
24 Этот народ силён как лев,
и сражается как лев.
Лев не ляжет отдыхать,
пока не пожрёт свою добычу,
пока не напьётся крови своего врага!»
25 И сказал тогда Валак Валааму: «Ты не просил о благословении для этого народа, но не просил и о проклятии!»
26 «Не говорил ли я тебе, что могу делать только то, что Господь повелит мне!»—ответил Валаам.
27 Затем Валак сказал Валааму: «Тогда пойдём со мной на другое место, может быть, Господу будет угодно разрешить тебе проклясть их с другого места».
28 И вот Валак повёл Валаама на вершину горы Фегор, обращённой к пустыне.
29 «Построй здесь семь алтарей,—сказал Валаам,—а потом приготовь для алтарей семь быков и семь баранов».
30 Валак исполнил сказанное Валаамом и принёс в жертву на алтарях быков и баранов.
Третье послание Валаама
24 Валаам видел, что Господь хочет благословить Израиль, и не пытался изменить это никаким колдовством, а повернулся и 2 посмотрел на пустыню. Он увидел весь израильский народ, поставивший станы по своим родам, и тут на Валаама сошёл Дух Божий, 3 и Валаам произнёс такие слова:
«Говорит Валаам, сын Веора.
Я говорю о том, что ясно вижу.
4 Я услышал послание Божье,
увидел, что Бог Всемогущий[c] показал мне,
и смиренно говорю о том, что ясно вижу.
5 Народ Иакова, шатры твои прекрасны!
Народ Израиля, дома твои прекрасны!
6 Ты словно пальмы,
посаженные над ручьями,
словно сады, растущие над реками!
Ты словно кусты, сладко благоухающие,
посаженные Господом!
Ты словно прекрасные деревья,
растущие у воды!
7 И будет у тебя всегда в достатке воды,
чтобы произрастали твои семена!
Твой царь превзойдёт величием царя Агага,
великим будет царство твоё!
8 Бог вывел тот народ из Египта.
Эти люди сильны как неукротимый бык,
и победят врагов своих,
им кости раздробив,
и стрелы их переломают!
9 Израиль подобен льву,
в клубок свернувшемуся и лежащему спокойно!
Да, он подобен молодому льву,
и лучше пусть никто его не будит!
Благословляющий тебя будет благословен,
проклявший же тебя окажется в беде!»
10 Валак воспылал гневом на Валаама и сказал ему: «Я позвал тебя проклясть моих врагов, ты же их уже три раза благословил! 11 Отправляйся домой! Я сказал, что щедро заплачу тебе, но Господь лишил тебя вознаграждения».
12 «Ты послал за мной,—сказал Валаам,—и те люди просили меня прийти. Я сказал им: 13 „Валак может дать мне полный дом серебра и золота, свой самый красивый дом, а я всё равно могу говорить лишь то, что велит мне Господь. Я сам ничего не могу сделать ни плохого, ни хорошего, а должен говорить только то, что повелел мне Господь”. Ты ведь помнишь, что я так и сказал твоим людям. 14 Теперь я возвращаюсь к своему народу, но хочу тебя предупредить. Я поведаю тебе о том, что израильский народ сделает с тобой и с твоим народом в будущем».
Предупреждение Валаама
15 Валаам сказал:
«Вот слово Валаама, сына Веора.
Я говорю о том, что ясно вижу.
16 Услышал я послание Божье,
узнал, чему Бог Всевышний научил меня,
увидел, что Бог Всемогущий показал мне,
и смиренно говорю о том, что ясно вижу.
17 Я вижу, что Господь придёт,
но ещё не сейчас,
я вижу, что Он придёт,
но ещё не скоро.
Звезда взойдёт из племени Иакова,
придёт правитель новый из народа Израиля.
Тот правитель сокрушит головы моавитов
и поразит всех сынов Сифа.
18 Израиль сильным станет,
землю Едома он захватит,
захватит землю и врага своего, Сеира[d].
19 Из племени Иакова придёт новый правитель
и погубит всех, оставшихся в живых в том городе».
20 Тут Валаам увидел амалекитян и сказал такие слова:
«Сильнее всех народов Амалик,
но даже Амалик погибнет!»
21 Потом Валаам увидел кенеян и сказал такие слова:
«Ты веришь, что твоя страна неуязвима,
подобно птичьему гнезду[e] на горной выси,
22 но все вы сгинете, кенеи,
подобно Каину, погубленному Господом,
когда Ассирия уведёт вас в плен!»
23 И ещё сказал Валаам такие слова:
«Никто не выживет, когда Бог сделает всё это!
24 Придут от Кипра[f] корабли
и победят Ассирию и Евер[g],
но и они сгинут!»
25 Затем Валаам встал и отправился к себе домой, Валак же пошёл своей дорогой.
Израильский народ в Фегоре
25 Израильский народ поставил стан у Ситтима, и мужчины стали предаваться разврату[h] с моавитянками. 2-3 Моавитянки приглашали мужчин присоединяться к ним, когда приносили жертвы своим лжебогам, и тогда израильтяне стали поклоняться их лжебогам и есть их жертвы. Там израильский народ стал поклоняться лжебогу Ваалу фегорскому. И Господь воспылал против них великим гневом.
4 Господь сказал Моисею: «Возьми всех предводителей этого народа, убей их на глазах у всего народа[i] и положи их тела перед Господом. Тогда Господь не обратит Своего гнева против всего израильского народа».
5 Моисей сказал израильским судьям: «Пусть каждый из вас найдёт в своём роду тех, кто подстрекал народ поклоняться лжебогу Ваалу фегорскому, и пусть убьёт их».
6 В то время, когда Моисей и все старейшины собрались у входа в шатёр собрания, один израильтянин, на виду у Моисея и всех остальных, привёл домой для своих братьев[j] мадиамитянку. Моисей и старейшины очень опечалились. 7 Финеес, сын Елеазара и внук священника Аарона, увидев, что тот человек привёл в стан женщину, покинул собрание, взял своё копьё, 8 вошёл вслед за тем израильтянином в шатёр и убил своим копьём его и мадиамитянку у неё в шатре[k]. И как только он пронзил копьём их тела, мор, в то время свирепствовавший среди израильского народа, прекратился. 9 А всего от этого мора умерло 24 000 человек.
10 И сказал Господь Моисею: 11 «Я ревниво отношусь к Своему народу и хочу, чтобы он принадлежал только Мне! Финеес, сын Елеазара, сына священника Аарона, спас израильский народ от Моего гнева, так как выразил Мою ревность к народу, и потому Я не погублю народ, как собирался. 12 Скажи Финеесу, что Я даю ему Свой договор мира, 13 договор же вот какой: он и вся его семья после него всегда будут священниками, потому что он ревностно относится к своему Богу и то, что он сделал, очистило израильский народ».
14 Израильтянин, убитый с мадиамитянкой, был главой одной из семей в роду Симеона, его звали Зимврий, сын Салу, 15 имя же убитой мадиамитянки было Хазва[l], дочь Цура, главы семейства и предводителя одного из мадиамитянских родов.
16 И сказал Господь Моисею: 17 «Мадиамитяне—ваши враги, убивайте их. 18 Они уже стали вашими врагами, коварно поступив с вами при Фегоре и прельстив вас женщиной по имени Хазва, дочерью одного из мадиамских предводителей, убитой, когда на израильский народ напал мор. Мор же этот случился из-за того, что народ обманули и он стал почитать лжебога Ваала фегорского».
©2014 Bible League International