Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 40

Дирижёру хора. Песнь Давида.

Благословен[a] тот, кто думает о слабых,
    Господь в любой беде его спасёт.
Господь не даст ему быть побеждённым врагами,
    Он защитит его и будет жизнь его беречь,
    его он на земле благословит.
В болезни силы даст ему Господь,
    вновь сделает его здоровым.

Сказал я:
    «Господи, будь милостив ко мне!
Я грешил перед Тобой,
    но Ты меня прости и исцели».
Мои враги злословят обо мне:
    «Пусть он умрёт, пусть имя его сгинет».
Истинные намерения свои скрывая,
    ко мне приходят недруги мои,
    а затем распространяют сплетни обо мне.
Я слышу, как шепчут за спиной враги,
    и худшего полны их пожелания:
«Грешен он, поэтому его преследует ужасная болезнь,
    ему вовек уже не встать с постели».
10 И даже близкий друг,
    с которым я делился и доверием, и хлебом,
поддавшись сплетням,
    обратился против меня.

11 Но помоги, будь милостив, Господь,
    чтоб мог я встать и с ними расквитаться.
12 Тогда пойму, что Ты со мной, Господь,
    и не допустишь надо мной победы.
13 Оставишь в целости меня,
    и я служить Тебе вовек не перестану.

14 Пусть славится Господь, Бог Израиля,
    Тот, Кто был всегда, и будет жив вовеки!

Аминь и аминь!

Псалтирь 54

Дирижёру хора. На струнных инструментах. Маскиль Давида.

Услышь, Господь, помоги мне,
    мою молитву без внимания не оставь.
Прими мои слова, ответь,
    позволь обиды выразить мои.
Враги мне оскорбления наносили,
    они угрожали, на меня крича.
В злобе на меня они напали,
    все горести обрушив на меня.

Тоскою полно моё сердце,
    страх смерти подступил ко мне.
В объятиях страха я теряю силы.
Я говорю: «Будь крылья у меня,
    я улетел бы словно голубь, обретя покой.
Я улетел бы далеко
    и оставался бы в пустыне. Селах

Я скрылся бы от бурь и невзгод,
    храня моё уединение».
10 Господь, угомони врагов, лиши их дара речи,
    от них насилье в городе и распри.
11 День и ночь город полон
    страдания и горя.
12 Улицы полны насилия,
    повсюду зло творящие
    обманывают и грабят людей.

13 Я смог бы всё снести,
    если бы враги меня оскорбляли.
Я мог бы спрятаться,
    если бы недруги напали на меня.
14 Но это ты, мой самый близкий друг,
    единомышленник мой,
    кто так со мной поступает.
15 Мы долгой дружбой связаны,
    мы доверяли тайны сокровенные друг другу,
    ходили вместе в Божий храм.

16 Пусть смерть настигнет неожиданно моих врагов
    за всё то зло, что они совершили.
    Хотел бы я, чтоб земля заживо поглотила их[a].

17 Как прежде призываю Бога,
    Он меня спасёт.
18 Господь всегда слышит меня,
    когда я к Нему обращаюсь:
    в часы заката, на заре и в полдень.
19 Он жизнь мою сохранил среди сражений,
    защитил меня и в безопасности укрыл.
20 Господь, на троне восседающий навечно,
    услышит о врагах и покарает их. Селах

Ведь они Бога не боятся
    и не хотят сойти с пути греха.

21 Бывшие друзья мои
    обещания свои нарушают;
    идут войной против друзей.
22 Речь его приятна[b],
    слова успокоительны,
но они опасны словно меч,
    и в его сердце прячется вражда.

23 Обрати свои страдания к Богу,
    Он поддержит тебя,
    Он смерти праведника не допустит.
24 О, Боже, сведи всех убийц и лжецов в могилу,
    не дай им прожить и половины отведённых дней.
    Я, как и прежде, верую в Тебя.

Псалтирь 51

Дирижёру хора. Маскиль Давида, написанный в то время, когда Доик из Идумеи пришёл к Саулу и рассказал ему о том, что Давид находится в доме Ахимелеха.

Ты, сильный воин,
    зачем весь день хвалишься тем злом,
которое своими руками сотворил,
    и Господа тем самым опозорил.
Ты всего лишь убийца[a],
    который то и дело строит планы,
    как уничтожить и оклеветать людей.
Ложь любишь ты больше правды,
    зло—сильнее, чем добро. Селах

Лживым языком своим
    ты стремишься вред людям причинить.
Бог избавится от тебя навеки!
Подобно растению,
    которое вырывают с корнем[b],
Он вышвырнет тебя
    из твоего жилища[c]. Селах

Когда праведные увидят это,
    они в страхе скажут, смеясь над тобой:
«Вот что случилось с воином,
    который не хотел на Бога полагаться.
Он думал, что его богатство
    от беды его спасёт».

10 Но я, подобно оливе,
    цветущей в храме Бога,
буду верить в Его
    бесконечную любовь во веки веков.
11 За Твою доброту
    вместе со всеми верующими
я буду Тебя восхвалять,
    имя Твоё прославляя![d]

Бытие 17:15-27

Исаак—обещанный Богом сын

15 Бог сказал Аврааму: «Я дам твоей жене Саре[a] новое имя. Её новое имя будет Сарра[b]. 16 Я благословлю её и дам ей сына, отцом которого будешь ты. Она станет матерью множества новых народов, и от неё произойдут их цари».

17 Авраам пал ниц, но про себя рассмеялся, подумав: «Мне 100 лет, у меня не может быть сына, да и Сарре 90 лет, и у неё не может быть ребёнка».

18 Тогда Авраам сказал Богу: «Я надеюсь, что Измаил будет жить и служить Тебе».

19 «Нет,—ответил Бог.—Я сказал, что у твоей жены Сарры будет сын, и ты назовёшь его Исааком[c]. Я заключу с ним Своё соглашение, и это соглашение будет вечным соглашением для всех его потомков. 20 Я слышал, что ты упомянул Измаила. Я благословлю его, и у него будет множество детей. Он будет отцом 12 великих вождей, и его семья станет великим народом. 21 Но соглашение Я заключу с Исааком, с тем сыном, который родится у Сарры в это же самое время в следующем году».

22 Закончив разговор с Авраамом, Бог вознёсся на небеса. 23 Авраам взял Измаила, всех рабов, рождённых у него в доме и купленных за деньги, собрал всех мужчин и мальчиков, и всем им в тот же самый день было сделано обрезание, как повелел Бог.

24-25 Аврааму было 99 лет, а Измаилу, сыну его, было 13 лет, когда им было сделано обрезание. 26 Аврааму и его сыну обрезание было сделано в один и тот же день, 27 и в тот же день были обрезаны все мужчины в доме Авраама: все рабы, рождённые в его доме, а также все рабы, которых он купил.

К Евреям 10:11-25

11 Каждый день священники встают и исполняют свои обряды и предлагают одни и те же жертвы изо дня в день, и эти жертвы не могут снять с них грехов. 12 Христос же принёс одну жертву за грехи на все времена и воссел по правую руку от Бога. 13 И теперь Он ожидает, что Его враги будут повергнуты к Его ногам. 14 Потому что этим одним приношением Он сделал совершенными на все времена тех, кто становятся святыми.

15 Святой Дух также свидетельствует об этом перед нами. Сначала он сказал:

16 «Вот такое соглашение[a] Я заключу с ними после этих дней,
    —говорит Господь,—
Я вложу законы Свои в их сердца
    и запишу в их умах»[b].

17 И ещё говорит он:

«Я прощу им проступки их
    и не буду о них вспоминать»[c].

18 И после того как все грехи прощены, нет больше необходимости в приношениях.

Приблизьтесь к Богу

19 И поэтому, братья и сёстры, мы уверены в том, что войдём в Святая святых[d] благодаря крови Иисуса 20 новым живым путём, который Он открыл для нас через завесу, то есть Своё тело. 21 У нас есть великий Священник в доме Божьем. 22 Так приблизимся же к Богу чистосердечные и исполненные веры, с сердцами, омытыми от греховной совести, и телами, омытыми чистой водой. 23 Будем же держаться надежды, которую проповедуем, потому что Богу, Который дал нам обещание, можно довериться.

Оказывайте друг другу поддержку

24 Так будем же заботиться друг о друге, побуждать друг друга к любви и добрым делам. 25 Не будем отказываться от совместных встреч, как у некоторых вошло в привычку. Будем ободрять друг друга и будем ещё ревностнее во всём, осознавая приближение Дня пришествия Господа.

От Иоанна 6:1-15

Как Иисус накормил более пяти тысяч человек

(Мф. 14:13-21; Мк. 6:30-44; Лк. 9:10-17)

После того Иисус отправился на другой берег Галилейского озера, или Тивериадского озера, большая толпа народа последовала за Ним, так как они видели знамения, которые Он совершал, когда исцелял больных. Иисус поднялся на холм и сел там в окружении Своих учеников. Приближался иудейский праздник Пасхи.

Иисус поднял глаза и, увидев, что к Нему приближается множество народа, спросил Филиппа: «Где же нам купить достаточно хлеба, чтобы эти люди смогли поесть?» Он сказал это, чтобы испытать Филиппа, потому что Иисус уже знал, что Ему необходимо сделать.

Филипп ответил: «И на двести динариев[a] нельзя купить достаточно хлеба и дать каждому из них хотя бы по кусочку».

Другой ученик Иисуса, Андрей, брат Симона Петра, сказал Ему: «У одного мальчика есть пять ячменных хлебов и две маленькие рыбёшки, но ведь этого мало для такого количества народа».

10 Иисус сказал: «Велите, чтобы люди расселись». В том месте было много травы, и все сели на траву. Там было более пяти тысяч мужчин. 11 Тогда Иисус взял хлебы и, возблагодарив Бога, раздал всем тем, кто сидел. Он также раздал им и рыбу, кто сколько хотел.

12 Когда люди насытились, Иисус повелел Своим ученикам: «Соберите все оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало». 13 Тогда Его ученики собрали все куски от пяти ячменных хлебов, которые остались у насытившихся людей, и наполнили ими двенадцать корзин.

14 Увидев знамение, сотворённое Иисусом, люди стали говорить: «Этот Человек воистину пророк[b], Который должен был явиться в мир!» 15 Иисус, зная, что люди собираются прийти за Ним, чтобы сделать Его царём, снова отправился на холм, чтобы побыть в одиночестве.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International