Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
New Russian Translation (NRT)
Version
Псалтирь 111-112

111 Аллилуйя!

Блажен человек, боящийся Господа,
    получающий большое наслаждение от Его повелений.

Могущественным будет на земле его потомство;
    поколение праведных благословится.
Изобилие и богатство будут в его доме,
    и его праведность будет пребывать вечно.
Для честных восходит свет во тьме,
    он милостив, милосерден и праведен[a].
Благо человеку, который великодушен и щедро дает взаймы,
    тому, кто ведет свои дела справедливо.

Он никогда не поколеблется;
    праведник будет в вечной памяти.
Не побоится плохих известий;
    сердце его твердо, уповая на Господа.
Сердце его крепко – он не испугается;
    он увидит падение своих врагов.
Он щедро раздал свое имущество бедным,
    и его праведность пребывает вовек,
рог[b] его вознесется в славе.

10 Нечестивый увидит и разозлится,
    заскрипит зубами и исчезнет.
Желание нечестивых не сбудется.

112 Аллилуйя!

Воздайте хвалу Господу, слуги Господни,
    воздайте хвалу имени Господа!
Да будет прославлено имя Господне
    отныне и вовеки!
От востока и до запада[c]
    да будет прославлено имя Господне!

Господь превознесен над всеми народами,
    и слава Его выше небес.
Кто подобен Господу, нашему Богу,
    восседающему на троне в вышине?
Он склоняется, чтобы взирать
    на происходящее на небе и на земле.

Он поднимает бедного из праха
    и возвышает нищего из грязи,
чтобы посадить их с вождями,
    с вождями их народа.
Бесплодную женщину вселяет в дом
    счастливой матерью.

Аллилуйя!

Error: Book name not found: 2Esd for the version: New Russian Translation
К Евреям 11:32-12:2

32 Есть ли нужда говорить больше? Время не позволяет мне рассказать о Гедеоне, Вараке, Самсоне, Иеффае, Давиде, Самуиле и пророках. 33 Они верой покоряли царства, восстанавливали справедливость, получали обещанное, закрывали пасти львам[a], 34 гасили яростное пламя, спасались от острия меча. Их слабость становилась силой, они были крепкими в битве и обращали в бегство чужеземные армии. 35 К женщинам возвращались их умершие[b] близкие, воскрешенные к жизни. Другие были замучены до смерти, отказавшись от предложенной им свободы. Они ожидали воскресения к лучшей жизни. 36 Иные терпели насмешки и побои, а также цепи и темницу. 37 Их побивали камнями, распиливали надвое, убивали мечом, им приходилось скитаться в овечьих и козьих шкурах, они были в нужде, их преследовали и над ними издевались. 38 Те, кого весь мир не был достоин, скитались по пустыням, горам, пещерам и ущельям.

39 Все они получили одобрение Бога за свою веру, но ни один из них при жизни не получил того, что было обещано, 40 потому что и для нас Бог предусмотрел нечто лучшее, чтобы только вместе с нами они достигли совершенства.

Бог воспитывает нас

12 Итак, нас окружает целое облако свидетелей! Поэтому давайте сбросим с себя все, что мешает нам бежать, а также грех, легко запутывающий нас в свои сети, и будем терпеливо преодолевать отмеренную нам дистанцию. Будем неотрывно смотреть на Иисуса. От начала до конца наша вера зависит от Него. Он ради предстоящей радости претерпел смерть на кресте, пренебрегши позор, и сейчас сидит по правую сторону от Божьего престола[c].

Псалтирь 148

148 Аллилуйя!

Славьте Господа с небес,
    в высотах прославляйте Его.
Славьте Его, все Его ангелы,
    славьте Его, все Его воинства.
Славьте Его, солнце и луна,
    славьте Его, все блистающие звезды.
Славьте Его, небеса небес,
    и воды, которые выше небес[a].

Пусть славят имя Господа,
    потому что Он повелел – и они были созданы.
Он утвердил их навечно,
    дал устав, который не отменить.

Славьте Господа с земли,
    морские чудовища и все водные глубины,
молния и град, снег и туман,
    бурный ветер, исполняющий Его слово,
горы и все холмы,
    плодовые деревья и все кедры,
10 звери и всякий скот,
    пресмыкающиеся и крылатые птицы,
11 земные цари и все народы,
    правители и все судьи земные,
12 юноши и девушки,
    пожилые люди и дети –
13 славьте все имя Господне,
    потому что только Его имя превознесено!

Слава Его выше земли и небес.
14     Он вознес рог[b] народа Своего,
прославил верных Ему –
    детей израилевых, близкий Ему народ.

Аллилуйя!

Псалтирь 150

150 Аллилуйя!

Славьте Бога в Его святилище,
    славьте Его на небесах, твердыне Его.
Славьте Его за могущественные дела Его,
    славьте Его за безмерное величие Его.
Славьте Его звучанием рогов,
    славьте Его на арфах и лирах.
Славьте Его с бубнами и танцами,
    славьте Его на струнных инструментах и свирелях.
Славьте Его на громких тарелках,
    славьте Его на тарелках громогласных.

Все дышащее да славит Господа!

Аллилуйя!

Откровение 21:1-4

Новый Иерусалим

21 Потом я увидел новое небо и новую землю[a]. Первого неба и первой земли уже не было, моря тоже больше не было. Я увидел святой город – новый Иерусалим. Он спускался с небес от Бога, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа. И я услышал громкий голос, прозвучавший от трона:

– Это жилище Бога с людьми. Здесь Он будет жить с ними, и они будут Его народом, и Сам Бог будет с ними и будет им Богом[b]. Он отрет с их глаз каждую слезу. Больше не будет ни смерти, ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что прежнее ушло[c].

Откровение 21:22-22:5

22 Храма в городе я не видел, потому что его храм – это Сам Господь Бог Вседержитель и Ягненок. 23 Город не нуждается в солнечном или лунном свете, потому что слава Бога освещает его и Ягненок является его светилом[a]. 24 Народы будут ходить в его свете, и цари земли принесут в него свою славу[b]. 25 Ворота города никогда не будут закрыты днем, а ночи там не будет. 26 И принесут в него славу и честь народов[c]. 27 В него не войдет ничто нечистое, и никто, совершающий постыдные или лживые поступки. Там будут только те, чьи имена записаны у Ягненка в книге жизни.

Река жизни

22 Затем ангел показал мне реку воды жизни, блестящую, как кристалл, и текущую от трона Бога и Ягненка посредине центральной улицы города. По обе стороны реки растет дерево жизни. Оно плодоносит двенадцать раз в год, давая каждый месяц свой плод, а листья дерева предназначены для исцеления народов[d]. И там уже больше не будет ничего проклятого[e]. В городе будет находиться трон Бога и Ягненка, и Его слуги будут служить Ему. Они будут видеть Его лицо[f], и на лбу у них будет написано Его имя. Ночи больше не будет. Им уже не нужен будет свет ламп или свет солнца, потому что Господь Бог будет светить над ними. И они будут царствовать во веки веков[g].

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.