Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
New Russian Translation (NRT)
Version
Error: 'Псалтирь 119:97-120' not found for the version: New Russian Translation
Псалтирь 81-82

81 Псалом Асафа.

Бог возглавляет великое собрание[a],
    среди богов[b] произносит суд:

«Как долго еще вы будете судить несправедливо
    и оказывать предпочтение нечестивым? Пауза
Защищайте дело слабого и сироты,
    угнетенному и бедному явите справедливость.
Избавляйте слабого и нищего,
    спасайте их от нечестивых.

Их знание – ничто, их понимание бессмысленно.
    Они ходят во тьме.
    Содрогаются все основания земли.

Я сказал: „Вы – боги,
    все вы – сыны Всевышнего“
но вы умрете, как все люди,
    и вы падете, как любой из властителей».

Восстань, Боже, и суди землю,
    потому что Ты наследуешь все народы!

82 Песнь. Псалом Асафа.

Боже, не молчи и не безмолвствуй!
    Не будь в покое, о Боже!
Посмотри, враги Твои шумят,
    и ненавидящие Тебя подняли голову.
Против Твоего народа составили коварный замысел
    и сговариваются против оберегаемых Тобою.
Сказали: «Пойдем и истребим их из числа народов,
    чтобы не вспоминалось больше имя Израиля».

Сговорились единодушно,
    заключили против Тебя союз.
Селения Эдома и измаильтяне,
    Моав и агаряне,
Гевал, Аммон и Амалик,
    филистимляне с жителями Тира.
Даже Ассирия присоединилась к ним,
    добавив силы потомкам Лота. Пауза

10 Сделай им то же, что и Мадиану[c],
    что и Сисаре и Иавину у реки Кишона[d],
11 которые были истреблены в Эн-Доре
    и стали удобрением для земли.
12 Поступи с их вождями, как с Оривом и Зивом[e],
    и с их правителями, как с Зевахом и Салманом[f],
13 которые говорили: «Возьмем себе во владение землю Божью».

14 Бог мой, пусть будут они как перекати-поле,
    как солома, гонимая ветром.
15 Как огонь пожирает лес
    и как пламя опаляет горы,
16 так погони их Своею бурею
    и вихрем Своим приведи их в смятение.
17 Покрой бесчестием их лица,
    чтобы воззвали имя Твое, Господи!

18 Пусть постыдятся и смутятся навсегда,
    пусть погибнут в бесчестии.
19 Пусть познают, что Ты, Чье имя – Господь,
    один лишь Ты – Всевышний над землею.

Числа 11:24-35

24 Моисей вышел и передал народу то, что сказал Господь. Он собрал семьдесят человек из старейшин и поставил их вокруг шатра. 25 Тогда Господь сошел в облаке и говорил с ним. Он взял от Духа, что был на нем, и возложил на семьдесят старейшин. Дух почил на них, и они пророчествовали, но потом перестали[a].

26 Два человека, которых звали Элдад и Медад, оставались в лагере. Они были записаны между старейшинами, но не вышли к шатру. Дух почил и на них, и они пророчествовали в лагере. 27 Юноша прибежал и сказал Моисею:

– Элдад и Медад пророчествуют в лагере.

28 Иисус, сын Навин, который был помощником Моисея с юности[b], сказал:

– Моисей, господин мой, останови их!

29 Но Моисей ответил:

– Ты ревнуешь за меня? Я хотел бы, чтобы все в народе Господа стали пророками и Господь послал бы на них Своего Духа!

30 Потом Моисей и старейшины Израиля возвратились в лагерь.

Перепела от Господа

31 И поднялся ветер от Господа и принес перепелов с моря. Они были везде на расстоянии дневного пути в каждую сторону от лагеря, летая на высоте около двух локтей от земли. 32 Весь тот день, всю ночь и весь следующий день народ ходил собирать перепелов, и никто не собрал меньше десяти хомеров[c]. Они разложили их вокруг лагеря. 33 И пока еще мясо было у них на зубах, прежде чем его можно было проглотить, Господь разгневался на народ и поразил его лютым мором. 34 Поэтому то место было названо Киврот-Гаттаава[d]: там похоронили одержимых прихотью.

35 Из Киврот-Гаттаавы народ двинулся к Хацероту и остановился там.

К Римлянам 1:28-2:11

28 А поскольку они посчитали ненужным познавать Бога, то Бог оставил их на произвол их испорченных умов, допустив делать то, чего делать не должно. 29 Они полны всякой неправедности, зла, жадности, порочности; полны зависти, убийства, раздоров, обмана, коварства, сплетен. 30 Они клеветники, они ненавидят Бога, они наглы, надменны, хвастливы, изобретательны на зло, непокорны родителям; 31 нет в них ни рассудка, ни веры, ни любви, ни милости. 32 Отношение Божье им известно – все, кто живет такой жизнью, достойны смерти, но они не только сами продолжают грешить, но и одобряют других, поступающих так же.

Праведный Суд Божий

Поэтому нет тебе извинения, судящий другого, кто бы ты ни был. Осуждая других, ты тем самым осуждаешь и себя, потому что ты, судящий, сам делаешь то же. Мы знаем, что тех, кто так поступает, ждет Божий суд, и суд этот согласен с истиной. Так неужели же ты надеешься избежать Божьего суда, осуждая других за то, что делаешь сам? Или ты пренебрегаешь великой добротой Божьей, Его снисходительностью и долготерпением, не понимая, что Божья доброта ведет тебя к покаянию? Своим упрямством и нераскаявшимся сердцем ты сам накапливаешь гнев, который обрушится на тебя в день Божьего гнева, когда свершится Его праведный суд. Бог воздаст каждому по его делам. Тем, кто, постоянно творя добро, ищет славы, чести и бессмертия, Он даст вечную жизнь. Но кто ищет своего, кто отвергает истину и следует злу, того ждут гнев и ярость. Каждого, делающего зло, ожидают горе и беда, во-первых, иудея, потом и язычника[a]. 10 А каждого, делающего добро, ждут слава, честь и мир, во-первых иудея, а потом и язычника, 11 потому что Бог не отдает предпочтения никому.

От Матфея 18:1-9

Самый великий в Небесном Царстве(A)

18 Тогда же ученики подошли к Иисусу и спросили:

– Кто важнее всех в Небесном Царстве?

Иисус подозвал маленького ребенка и поставил его посреди них.

– Говорю вам истину, – сказал Иисус, – если вы не изменитесь и не станете такими, как маленькие дети, вы никогда не войдете в Небесное Царство. Поэтому, кто смирит себя и станет таким, как этот ребенок, тот и самый великий в Небесном Царстве. Кто ради Меня принимает такого ребенка, тот принимает и Меня. Но если же кто введет в грех одного из этих малых, верующих в Меня, то для него было бы лучше, если бы ему повесили на шею мельничный жернов и утопили в море.

Иисус предупреждает об искушениях(B)

Горе миру от всего, что ведет людей ко греху! И хотя в этом мире неизбежны соблазны, но горе тому человеку, кто будет этому содействовать! Если же твоя рука или нога влечет тебя ко греху, отсеки ее и выбрось вон. Лучше войти в жизнь калекой, чем с двумя руками и двумя ногами быть брошенным в вечный огонь. Если твой глаз влечет тебя ко греху, вырви его и отбрось. Лучше тебе войти в жизнь с одним глазом, чем с двумя глазами быть брошенным в огонь ада.

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.