Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Error: 'Псалтирь 119:41-64' not found for the version: Russian New Testament: Easy-to-Read Version
Исаия 8:11-20

Предупреждение Исаии

11 Господь во всём Своём могуществе говорил со мной, предупредив[a] меня не поступать как все[b]. Он сказал: 12 «Каждый считает, что другие замышляют зло против него,—не верь этому и не бойся того, чего страшатся другие!»

13 Ты должен бояться Господа Всемогущего, Его ты должен почитать[c] и перед Ним трепетать. 14 Если будешь чтить Господа, Он станет твоим убежищем[d], но ты Его не почитаешь, и потому Господь будет камнем преткновения, через который вы споткнётесь. Он—камень, о который спотыкаются два рода Израиля. Он станет ловушкой для жителей Иерусалима. 15 (Многие упадут, споткнувшись через этот камень, и многие попадут в эти силки).

16 И сказал Бог Исаии: «Составь соглашение[e] и запечатай его так, чтобы никто не смог исправить написанного, а затем отдай его Моим последователям. Пусть они сохранят его для будущих поколений. 17 Вот этот завет:

Господь отвернулся от семьи Иакова,
    но я не перестану ждать Его.
    Я верю, что Он придёт и нас спасёт.

18 Дети мои и я сам—доказательство и предзнаменование для людей Израиля. Мы были посланы Господом Всемогущим, живущим на Сионе».

19 Некоторые говорят: «Спроси предсказателей будущего и чародеев. Они всегда чирикают как птицы и бормочут себе под нос, чтобы люди поверили, будто у них есть сила». Почему живые должны просить помощи у мёртвых? Я же говорю, что народ должен просить помощи у Бога.

20 Вы должны следовать поучениям и соглашению[f]. Слушайте клятву мою: если вы по-прежнему будете следовать за чародеями и предсказателями будущего, вас настигнет смерть.

К Римлянам 10:1-15

Иудеи могут найти спасение

10 Братья и сёстры! Я от всего сердца желаю, чтобы все израильтяне были спасены, и молю об этом Бога. Я свидетельствую о том, что они ревностно относятся к Богу, хотя и не знают верного пути. Так как они не знали о праведности, даруемой Самим Богом, и пытались по-своему достичь праведности, то не принимали Его пути, следуя которому, люди могут оправдаться перед Ним. Христос положил конец закону, чтобы каждый, кто уверовал, был оправдан перед Богом.

Моисей так пишет о праведности по закону: «Кто хочет обрести жизнь, следуя этому закону, должен исполнять его»[a]. Но в Писаниях так говорится о праведности перед Богом, достигнутой через веру: «Не спрашивайте про себя: „Кто вознесётся на небо?”» (То есть: «Кто вознесётся на небо, чтобы привести Христа на землю?») «И не спрашивайте: „Кто спустится в бездну?”» (То есть: «Кто спустится в бездну, чтобы привести Христа обратно из царства мёртвых?»).

Вот что сказано в Писаниях: «Слово Божье рядом с тобой, оно на устах твоих и в сердце твоём»[b]. И слово это о вере, которой мы учим людей.

Если ты произнесёшь своими устами: «Иисус—Господь», и поверишь в сердце своём, что Бог воскресил Его из мёртвых, то будешь спасён. 10 Каждый, кто в сердце своём верует, что оправдается перед Богом, устами объявляет свою веру, чтобы обрести спасение. 11 Потому что Писания гласят: «Кто верует в Него, никогда не разочаруется»[c]. 12 Нет никакого различия между иудеем и язычником, так как Господь един для всех, и Он безмерно вознаграждает Своими благословениями всех тех, кто взывает о помощи к Нему[d]. 13 Потому что «каждый, кто полагается на Господа[e], будет спасён»[f].

14 Но как же люди смогут молиться Господу о помощи, если они не поверили в Него? И как смогут они поверить в Него, если не слышали о Нём? И как смогут они услышать о Господе, если никто им не проповедует о Нём? 15 И как же будут люди проповедовать, если никто не пошлёт их на проповедь? Как сказано в Писаниях: «Как прекрасны те люди, которые приносят благую весть»[g].

Псалтирь 19

Дирижёру хора. Песнь Давида.

Да ответит тебе Господь
    в день скорби твоей.
    Пусть Бог Иакова защитит тебя.
Да пошлёт Он помощь тебе
    из святилища Своего
    и поддержку с Сиона.
Да запомнит Он все приношения твои.
    Пусть твои жертвы примет Он. Селах

Пусть Он исполнит
    все планы и желания твои.
Прославим Бога и превознесём Его имя,
    когда Он помощь окажет тебе.
Да пошлёт Господь тебе всё то,
    о чём бы ты ни попросил.

И теперь я знаю, что Господь
    Своего избранного царя спасает!
Со Своих святых небес Бог отвечает ему,
    и могучей рукой[a] Своей Бог его спасает.
Некоторые полагаются на боевых коней,
    некоторые—на колесницы,
    а мы верим в имя нашего Господа Бога.
Те люди[b] отступили и разбиты.
    Мы же стояли твёрдо на своём и победили!

10 Спаси царя, Господи, и ответь,
    когда мы к Тебе взываем.

Псалтирь 112

Господа восхваляйте!

Восхваляйте Господа, слуги Его,
    имя Его восхваляйте!
Да будет благословенно имя Господнее
    сегодня и во веки веков.
Да будет восславлено
    имя Господнее во всех краях земли:
    с запада до востока.
Господь над народами вознесён,
    и выше небес восходит Его слава.

Кто подобен Господу, Богу нашему,
    так высоко сидящему на небесах,
Которому вниз приходится смотреть,
    чтобы увидеть небеса и землю?
Бедного Он поднимает из грязи,
    обездоленного—из нищеты,
    и властью Бог их облачает.
Бесплодную женщину в доме её
    Он одаривает материнством.

Господа восхваляйте!

От Матфея 13:44-52

Притчи о сокровище и жемчужине

44 «Царство Небесное подобно сокровищу, зарытому в поле. Человек нашёл его и зарыл снова. Он был так счастлив, что пошёл и продал всё, что имел, и купил это поле.

45 Царство Небесное подобно также и торговцу, искавшему хороший жемчуг. 46 Когда он нашёл драгоценную жемчужину, то пошёл и продал всё, что имел, и купил её».

Притча о сети

47 «Царство Небесное также подобно сети, заброшенной в озеро, в которую поймалась самая разная рыба. 48 Когда сеть наполнилась, рыбаки вытянули её на берег. Потом они сели и отобрали хорошую рыбу в корзины, а плохую выбросили. 49 Так будет и когда наступит конец света. Явятся Ангелы и отделят грешных людей от праведников, 50 и бросят плохих людей в пылающую печь. Там они будут рыдать и скрежетать зубами от нестерпимой боли».

51 Иисус спросил Своих учеников: «Понимаете ли вы всё это?»

Они ответили Ему: «Да».

52 Тогда Иисус сказал им: «Поэтому каждый законоучитель, который научился Царству Небесному, сможет поделиться этими знаниями с другими. Он подобен домовладельцу, который извлекает из кладовой старые и новые вещи».

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International