Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
New Russian Translation (NRT)
Version
Псалтирь 83

83 Дирижеру хора. Под гиттит[a]. Псалом сыновей Кораха.

Как желанно Твое жилище,
    о Господь, Бог Сил!
Истомилась моя душа,
    желая быть во дворах храма Господа,
    сердце мое и плоть поют Богу живому.
Даже воробей находит себе дом
    и ласточка – гнездо,
    чтобы вывести своих птенцов,
у Твоего жертвенника, Господи, Боже Сил,
    Царь мой и Бог мой.
Благословенны живущие в доме Твоем,
    они непрестанно будут восхвалять Тебя. Пауза

Благословен человек, сила которого в Тебе,
    в чьем сердце есть желание отправиться в[b] Иерусалим.
Проходя долиною Плача[c],
    они открывают в ней источники,
    и дождь покрывает ее водоемами[d].
Они крепнут все больше и больше,
    предстают перед Богом на Сионе.

О Господь, Бог Сил, услышь мою молитву;
    внемли мне, Бог Иакова. Пауза
10 Взгляни, Боже, на царя, на щит наш[e];
    посмотри с благоволением на лицо Своего помазанника!

11 Один день во дворах Твоих
    лучше тысячи вне его стен.
Лучше быть у порога дома Божьего,
    чем жить в шатрах у нечестивых.
12 Потому что Господь Бог – солнце и щит,
    и награда Господа – благодать и слава.
Тех, кто ходит непорочно,
    Он не лишает благ.

13 О Господь Сил, блажен человек,
    уповающий на Тебя.

Псалтирь 145

145 Аллилуйя!

Восхваляй, душа моя, Господа!

Всю свою жизнь буду восхвалять Господа;
    буду петь хвалу моему Богу, пока я жив.
Не надейтесь на правителей,
    на человека, в котором нет спасения.
Когда дух покидает его, и он возвращается в землю,
    в тот самый день исчезают и все его помышления.
Блажен тот, кому помощник Бог Иакова,
    кто надеется на Господа, своего Бога,
сотворившего небо и землю,
    море и все, что его наполняет, –
    Он вечно хранит Свою верность.
Он защищает дело угнетенных,
    дает пищу голодным.
    Господь освобождает заключенных.
Господь открывает глаза слепым,
    Господь поднимает всех низверженных,
Господь любит праведных.
    Господь хранит чужеземцев,
поддерживает сирот и вдов,
    а путь нечестивых искривляет.

10 Господь царствует вовек,
    Твой Бог, Сион, – во все поколения.

Аллилуйя!

Псалтирь 85-86

85 Молитва Давида.

Услышь меня, Господи, и ответь,
    ведь я беден и нищ.
Сохрани мою жизнь, ведь я Тебе верен.
    Ты – мой Бог; спаси Своего слугу,
        надеющегося на Тебя.
Владыка, помилуй меня,
    ведь я к Тебе взываю целый день.
Даруй радость слуге Твоему,
    ведь я к Тебе, Владыка, возношу душу мою.

Владыка, Ты благ и готов прощать,
    богат милостью для всех, кто призывает Тебя.
Господь, молитву мою услышь;
    внемли мольбе моей о милости.
В день беды моей я к Тебе взываю,
    потому что Ты ответишь мне.

Владыка, нет подобного Тебе среди богов,
    нет дел подобных Твоим.
Все народы, которые Ты создал,
    придут и поклонятся пред Тобою, Владыка,
    и восславят имя Твое,
10 потому что Ты велик и творишь чудеса;
    Ты – единственный Бог.

11 Научи меня, Господи, пути Своему,
    и буду ходить в истине Твоей.
Дай мне сердце, полностью преданное Тебе,
    чтобы мне жить в страхе пред Тобой.
12 Восхвалю Тебя, Владыка, мой Боже, всем сердцем своим;
    имя Твое буду славить вечно,
13 потому что велика милость Твоя ко мне,
    Ты избавил душу мою от глубин мира мертвых.

14 Боже, гордецы восстали против меня,
    сборище негодяев ищет жизни моей –
        те, кто не думает о Тебе!
15 Но Ты, Владыка, Бог милостивый и милосердный,
    долготерпеливый, богатый милостью и верностью.
16 Обратись ко мне и помилуй;
    силы Твоей дай слуге Твоему;
    спаси сына служанки Твоей.
17 Дай мне знак, что Ты ко мне благ;
    пусть его увидят ненавидящие меня и устыдятся,
потому что Ты, Господи, помог мне и утешил меня.

86 Псалом сыновей Кораха. Песнь.

Основание его на святых горах.
    Господь любит врата Сиона
больше всех поселений Иакова.

Славное возвещается о тебе,
    город Божий. Пауза
«Упомяну знающим Меня о Рааве[a] и Вавилоне,
    вот филистимляне и Тир с Кушем:
    „Такой-то родился там“».
О Сионе скажут:
    «Такой-то и такой-то родился в нем,
    и Всевышний Сам укрепит его».
Господь в переписи народов напишет:
    «Такой-то родился там». Пауза

Все поющие и играющие скажут:
    «Все источники мои в Тебе».

2-я Царств 11

Давид и Вирсавия

11 Весной, когда цари идут на войну, Давид послал Иоава со своими приближенными и всем израильским войском, и они нанесли поражение аммонитянам и осадили их главный город Равву. Давид же оставался в Иерусалиме.

Однажды вечером, поднявшись с постели, Давид прогуливался по крыше своего дворца. С крыши он увидел купающуюся женщину. Женщина была очень красива, и Давид послал разузнать о ней. Посланный сказал:

– Это Вирсавия[a], дочь Элиама и жена хетта Урии.

Тогда Давид послал людей, чтобы привести ее. Она пришла к нему, и он лег с ней. (Она только что очистилась от своей ежемесячной нечистоты.) Затем она вернулась домой[b]. Эта женщина забеременела и послала сказать Давиду:

– Я беременна.

Тогда Давид отправил Иоаву приказ:

– Пришли ко мне хетта Урию.

Иоав послал его к Давиду. Когда Урия пришел к нему, Давид расспросил его об Иоаве, о воинах и о ходе войны. Затем Давид сказал Урии:

– Ступай домой и омой ноги.

Урия вышел из царского дворца, а вслед за ним понесли царский подарок. Но Урия лег спать у входа во дворец со всеми слугами своего господина и не пошел к себе домой. 10 Когда Давиду сказали: «Урия не пошел домой», он спросил его:

– Разве ты не после дороги? Почему ты не пошел домой?

11 Урия сказал Давиду:

– Ковчег, Израиль и Иуда находятся в шатрах, и мой господин Иоав и все люди моего господина находятся в открытом поле. Как же я могу пойти домой, чтобы есть, пить и спать со своей женой? Верно, как и то, что ты жив, я не сделаю подобного!

12 Тогда Давид сказал ему:

– Оставайся здесь и сегодня, а завтра я отправлю тебя обратно.

Урия остался в Иерусалиме в тот день и на следующий день. 13 По приглашению Давида он ел и пил с ним, и Давид напоил его допьяна. Но вечером Урия вышел, чтобы лечь спать на своей циновке со слугами своего господина; он не пошел домой.

14 Поутру Давид написал Иоаву письмо и отправил его с Урией. 15 В письме было сказано: «Поставьте Урию там, где будет самое яростное сражение, и отступите от него, чтобы он погиб».

16 Когда Иоав осаждал город, он поставил Урию там, где, как он знал, были самые сильные защитники. 17 Когда горожане вышли из города и сразились с Иоавом, некоторые воины из войска Давида пали; хетт Урия тоже был убит. 18 Иоав послал Давиду подробные известия о битве. 19 Он научил вестника:

– Когда ты закончишь рассказывать царю эти известия о битве, 20 царь может разгневаться и спросить тебя: «Зачем вы так близко подходили к городу сражаться? Разве вы не знали, что они станут стрелять со стены стрелами? 21 Кто убил Авимелеха, сына Еруббаала?[c] Разве не женщина бросила в него со стены обломок жернова, и он умер в Тевеце?[d] Зачем вы так близко подходили к стене?» Если спросит у тебя это, скажи ему: «А еще твой слуга хетт Урия погиб».

22 Вестник пустился в путь и, когда прибыл, передал Давиду все, с чем послал его Иоав. 23 Вестник сказал Давиду:

– Те люди наступали на нас и вышли против нас в открытое поле, но мы отогнали их обратно к городским воротам. 24 Лучники стреляли в твоих слуг со стены, и некоторые из царских слуг погибли. Твой слуга хетт Урия тоже погиб.

25 Давид сказал вестнику:

– Скажи Иоаву так: «Пусть это тебя не огорчает; меч поражает то одного, то другого. Соберись с силами против города и разрушь его». Скажи так, чтобы ободрить Иоава.

26 Когда жена Урии услышала, что ее муж погиб, она оплакивала его. 27 После того как время траура миновало, Давид привел ее в свой дом, она стала его женой и родила ему сына. Но то, что сделал Давид, не было угодно Господу.

Деяния 19:11-20

11 Бог совершал через Павла необыкновенные чудеса. 12 Больным давали прикоснуться к платкам и фартукам, к которым прежде прикасался Павел, и у них проходили болезни, и злые духи выходили из них. 13 Некоторые из бродячих иудейских заклинателей тоже попробовали призывать над одержимыми имя Господа Иисуса. Они говорили:

– Заклинаю вас Иисусом, Которого возвещает Павел.

14 Это делали и семь сыновей Скевы, иудейского первосвященника. 15 Но злой дух ответил им:

– Иисуса я знаю, и Павел мне известен, а вы кто такие?

16 И человек, в котором был злой дух, набросился на них с такой силой, что одолел их всех, и они выбежали из дома голые и израненные. 17 Когда об этом узнали иудеи и греки, жившие в Эфесе, их охватил страх, и они стали относиться к имени Господа Иисуса с большим почтением. 18 Многие из поверивших приходили и открыто признавались в своих делах. 19 А многие занимавшиеся прежде волшебством приносили свои колдовские свитки и перед всеми сжигали их. Когда подсчитали общую стоимость всех сожженных свитков, то она оказалась в пятьдесят тысяч[a] драхм. 20 Так слово Господне распространялось и набирало силу.

От Марка 9:2-13

Преображение Иисуса(A)

Через шесть дней Иисус взял с Собой Петра, Иакова и Иоанна и привел их на высокую гору. Они были там совсем одни. И на глазах учеников Его облик изменился. Его одежда стала сияющей, ослепительно белой, как ни один белильщик в мире не смог бы отбелить. Затем они увидели Илию и Моисея, беседующих с Иисусом. Петр сказал Иисусу:

– Рабби, нам здесь так хорошо! Давай мы сделаем три шалаша: один Тебе, один Моисею и один Илии, – он и сам не знал, что сказать, потому что они были сильно испуганы. Тут появилось облако и накрыло их, и из облака прозвучал голос:

– Это Мой любимый Сын, слушайте Его!

Ученики вдруг оглянулись и уже никого не увидели рядом с собой, кроме Иисуса. Когда они спускались с горы, Иисус предупредил их, чтобы они никому не рассказывали о том, что видели, до тех пор, пока Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. 10 Они сохранили это в тайне, но между собой рассуждали о том, что же означают слова «воскреснуть из мертвых». 11 А Иисуса они спросили:

– Почему учители Закона говорят, что вначале, перед Мессией, должен прийти Илия?

12 – Верно, – ответил Иисус, – Илия действительно должен прийти первым и все приготовить[a]. Но почему же о Сыне Человеческом в Писании говорится, что Ему придется перенести много страданий и унижений? 13 Но говорю вам, что Илия уже пришел[b], и люди поступили с ним по своему произволу, как о нем и было написано[c].

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.